ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале продолжается подготовка к акции «Бессмертный полк»

На Урале продолжается подготовка к акции «Бессмертный полк»

6 мая 2022

Пока заводчан учат тому, как правильно нести портреты ветеранов, волонтёрам объясняют, как координировать поток людей и следить за порядком в колонне.

Молодые сотрудники завода внимательно слушают инструктора и в точности выполняют все команды. Им рассказывают, как правильно держать портрет ветерана и как двигаться в общей колонне. В руках заводчан фотографии токарей, фрезеровщиков, сварщиков – тех, кто в годы войны ковал победу в этих цехах, обеспечивая фронт миномётами и танками. Среди портретов взрослых рабочих особенно выделяется фотография 12-летнего Васи Зырянова. «Работал токарем во фронтовой бригаде, также был рассыльным. По окончании войны он написал заявление об увольнении и в заявлении была указана причина: «Хочу учиться в школе». То есть он уходит в 15 лет и это заявление хранится у нас в музее», — рассказала начальник бюро труда и заработной платы Анастасия Залесова.

Акцию «Бессмертный цех» на предприятии проводят уже 4-ый год. Прежде чем присоединиться к общегородскому шествию, участники проходят колонной по территории завода. Михаил Смоленцев в этот раз пойдет с портретом своего прадедушки — Юрия Александровича Лашманова. Он ушёл на фронт в 16 лет. Принимал участие в боях за Варшаву, дошёл до Берлина и даже расписался на стене Рейхстага. А после войны устроился работать токарем. «Я очень горд за своего прадедушку, он внёс большой вклад в победу, в производство в целом на данном предприятии. И горд продолжать традиции нашей семьи», — поделился инженер-технолог по сварочному производству Михаил Смоленцев.

Подготовку к «Бессмертному полку» уже начали и волонтёры. Сегодня координаторы шествия рассказали им, как вести себя в огромном потоке людей, направлять их по маршруту и отслеживать, чтобы в колонне не было никаких рекламных и политических плакатов. «Для людей это особый праздник, особое мероприятие и особое шествие. Поэтому мы считаем, что придёт очень много людей. По моим ощущениям, всё, конечно, будет зависеть от погоды, от 100 до 150 тысяч», — сказал координатор акции «Бессмертный полк «в Свердловской области Валерий Басай.

Формировать колонну традиционно будут на улице Царской, напротив Храма-на-Крови. Сбор назначен на 9:00 часов. После проезда военной техники шествие двинется по уже знакомому всем маршруту — по проспекту Ленина до Дворца молодёжи. Ну а те, кто не сможет принять участие в акции, смогут увидеть её по телевизору. Прямую трансляцию будет вести наша телекомпания.

Вверх