ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Произведение искусства из мусора создали уральские школьники

Произведение искусства из мусора создали уральские школьники

6 мая 2022

Так ребята присоединились к всероссийской акции «Экодежурный по стране».

Семь раз отмерь, один отрежь. Правда, когда процесс творческий, то параметры не играют большой роли. Ученики 127 школы создают необычный арт-объект – осьминога, да не простого, а из мусора. «Мы долго думали, что можно изобразить, и пришли к выводу, что будет это осьминог.У него много щупалец, и он может помогать всем континентам, всему свету собрать мусор, помогать людям, чтобы им было легче жить», – рассказывает юный екатеринбуржец Роман Бондаренко.

С собой ребята из дома принесли бутылки, пакеты и пластиковые стаканчики. Созданием такого арт-объекта они хотят привлечь внимание горожан, особенно взрослых, к проблеме загрязнения водоёмов пластиком. «Как молодое поколение могу сказать, что планета станет чище и будет легче жить и нам, и следующим поколениям, которые будут после нас. И в этом можем участвовать не только мы. Взрослые люди тоже могут помогать и в принципе мы можем стать теми, кто их к этому подвигнет», – говорит участница акции Дарья Ширинкина.

Осьминога дети создают в рамках всероссийской акции «Экодежурный по стране». Школьники совместно с педагогами и родителями могут принять участие в лекциях и субботниках. И тем самым сделать сделать мир чище. «Они выходят, делают фотоотчёт о том, что собрали. В рамках акции есть и соревнования по сбору мусора. То есть собирают мусор в пакеты, взвешивают и идёт борьба между командами, которые принимают участие в экосубботниках, кто больше собрал», – объясняет старшая вожатая Свердловского регионального отделения «Российского движения школьников» Валерия Жвакина.

Подать заявку и поучаствовать в проекте школьники могут до 13 мая. Ну а этот осьминог займёт своё место рядом с собратом, который уже находится экспозиции екатеринбургского «НеМузея мусора».

Вверх