ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Завтра в России отметят День радио

Завтра в России отметят День радио

6 мая 2022

Это событие изменило мир: 7 мая 1895-го года российский физик Александр Попов провёл первый сеанс радиовещания. Сегодня без его изобретения невозможно представить современный мир.

Так начинается каждый будний день. В составе ГТРК «Урал» – три радиостанции: «Вести FM», «Маяк» и «Радио России». В их эфире всегда актуальные новости, интервью на самые резонансные темы, острые репортажи и даже музыкально-поздравительные программы. Такой разный коллектив объединяет общее дело – радио. «Из детства одно воспоминание, когда я был у бабушки, мы работали у неё на огороде. И я точно помню, что всегда было открыто окно, и там всегда играло радио «Маяк». Я не знал на тот момент, что это радио, на котором я буду работать», – вспоминает начальник отдела подготовки выпуска программ радиовещания ГТРК Урал» Сергей Храмушин.

Радиовещанию в Свердловской области уже почти сто лет – первый эфир состоялся в 1925 году. Оно и сейчас не теряет актуальность, расширяя вещание на всю территорию Среднего Урала. «Мы сделали большой прорыв в радиовещании. Мы поставили порядка 108 передатчиков FM-вещания по области.  Охват «Радио России» составляет 99% населения области. То есть практически вся область может принимать «Радио России» на FM- приемниках. Но это особенно актуально для автомобилистов», – говорит директор Свердловского филиала РТРС Сергей Павлов.

Накануне профессионального праздника уральские связисты получили заслуженные дипломы от руководства и властей и, конечно, слова благодарности. Ведь благодаря им в радиоэфире всегда есть сигнал. «Обязательно, если еду на работу или с работы на своём автомобиле, обязательно слушаю и новостные программы, и развлекательный контент тоже», – рассказывает министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

В День радио на улицы Екатеринбурга вернется знаменитое шествие студентов и выпускников радиофака УрФУ. Из-за пандемии его не проводили два года. Вечером 7 мая праздничная колонна стартует от площади Кирова и пройдет по центральному проспекту города. А завершится шествие по традиции у памятника изобретателю радио Александру Попову. Ну а пока культовый памятник студенты, по традиции, отмывают до блеска. Первый сеанс радиовещания Александр Попов провёл 7 мая 1895 года, но до сих пор остаётся с потомками вот уж точно на одной волне.

Вверх