ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Митинг-концерт в честь Дня Победы прошёл в Екатеринбурге

Митинг-концерт в честь Дня Победы прошёл в Екатеринбурге

6 мая 2022

Традиционно его провели у мемориала фронтовым бригадам, труженикам тыла и детям войны.

Строки из «Майского вальса» почти каждый из собравшихся здесь знает наизусть. Митинг-концерт ко Дню Победы проходит у мемориала, который посвящён фронтовым бригадам, труженикам тыла и детям войны. Михаил Кузнецов в годы Великой Отечественной, будучи 12-летним мальчишкой, как он сам признается, выращивал главное оружие того времени – хлеб. «Я был в поле, пахал, а в это время проезжал почтальон и сказал, что закончилась война. У всех из глаз текли слезы, а улыбка с лица не сходила — так радовались победе!» – вспоминает ветеран труда.

Концерт у этого мемориала проводится уже седьмой год подряд. Его организует председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин. И, конечно, лично приходит поздравить горожан с наступающим Днем победы. «Традиции наши уже давнишние. Поются и играются песни военных лет, затем, конечно, мы обязательно для жителей готовим какие-то подарки, вспоминаем нашу солдатскую кашу», – говорит председатель городской думы Игорь Володин.

Участие в этом празднике приняли не только ветераны и труженики тыла. К сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной войне присоединились работники соседних заводов, а также школьники и студенты педагогического университета, в сквере которого и расположен мемориал. «На протяжении многих лет я наблюдаю: мероприятие заканчивается, а ребята еще общаются с тружениками тыла, с ветеранами. И вот на эмоциональном уровне тогда патриотизм становится душевным состоянием каждого молодого человека», – говорит директор центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи УрГПУ Владислав Середа.

В завершение праздника среди гостей провели лотерею с ценными призами, всех желающих накормили солдатской кашей и раздали тысячи порций мороженого. Как напоминание о том, каким сладким может быть вкус долгожданной Победы.

Вверх