ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотни крыс поселил в квартире житель Екатеринбурга

Сотни крыс поселил в квартире житель Екатеринбурга

6 мая 2022

Его соседи по многоквартирному дому уже пять лет не могут избавиться от полчищ грызунов.

Это не просто квартира, а словно крысиный мегаполис. На полках-проспектах в ряд расположились десятки клеток-домов. Сосчитать количество животных, проживающих на этих квадратных метрах – задача не из легких. Грызунов здесь разводят для продажи. Соседи этому, мягко говоря, совсем не рады.

Хвостатые квартиранты, вспоминает Любовь Александровна, появились здесь 5 лет назад. С тех пор жильцы этого дома страдают от невыносимого запаха. «Летом в жару это вообще невозможно. Всё это гонит ко мне в окошечко, окно открыть нельзя. Ставлю вот эти ароматизаторы, и в шкафу у меня стоят, но мало что помогает», – жалуется жительница дома Любовь Иванова.

Едкий запах встречает человека, едва он входит в подъезд. И ощущается он не только в квартире, где разводят крыс, но и на самых верхних этажах этого дома. В самой квартире, говорят люди, заводчики не живут. Приезжают только на встречу с покупателями, а вот разговоров с возмущёнными жильцами предпочитают избегать. «Чтобы соседей не беспокоить, вентиляция абсолютно полностью изолирована. Сделана внешняя вентиляция, то есть вытяжка идет строго на улицу и направление строго вниз», – рассказывает владелец квартиры, заводчик Евгений.

Но юристы заявляют: такое использование жилого помещения — незаконно. «Невозможно использовать жилое помещение исключительно для того, чтобы разводить в нем домашних животных. Первое, что мы делаем – фиксируем нарушения с помощью участкового. Обращаемся в управляющую компанию. Затем отправляем жалобу в Жилищную инспекцию по Свердловской области», – даёт рекомендации юрист Екатерина Кузнецова.

Последняя инстанция – суд. Правда, добиться от заводчика исполнения своих обязательств порой бывает непросто. Но жильцы могут потребовать выплатить неустойку за каждый день, пока хвостатые квартиранты не съедут. Тогда нежелание закрывать свой прибыльный бизнес влетит заводчику в копеечку.

Вверх