ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ретро-колонна боевых машин проехала по улицам Верхней Пышмы

Ретро-колонна боевых машин проехала по улицам Верхней Пышмы

9 мая 2022

В Верхней Пышме сегодня прошёл парад, равного которому нет во всей России. Только здесь из года в год 9 мая по улицам города проходит ретро-колонна боевых машин, которые участвовали в сражениях Великой Отечественной войны.

Десятки зрителей аплодисментами встречают поезд Победы. Раритетный локомотив, который в годы Великой Отечественной перевозил солдат и грузы, прибывает на перрон Верхней Пышмы.

Главные лица сегодняшнего дня, конечно же, ветераны. Когда началась война, Евгении Вахромеевне Останиной было всего 6 лет. Уходя на фронт, отец оставил её за старшую, чтобы помогала маме по хозяйству. Отец пропал без вести. И только совсем недавно через сайт о подвигах народа она узнала о его боевом пути, а также о месте, где он захоронен. И таких в Верхней Пышме — сотни. В память о них к мемориалу с именами погибших возложили венки и цветы. «Всё благодаря вам. Потому что если бы вы не сделали то, что сделали, этого бы всего не было и нас не было. Поэтому вам низкий поклон за то, что вы есть, за то, что вы сегодня с нами в этот прекрасный день – День Победы», — сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Но как же люди радовались, когда пришла победа. Многие тогда кружились в танце. Эта добрая традиция дошла и до наших дней.

Самая зрелищная часть праздника – парад раритетной военной техники. Именно благодаря этим машинам 77 лет назад и удалось победить врага. По главной площади уже традиционно проезжают легендарные полуторки, «Катюши», танки и зенитные орудия.

Кроме легендарной 34-ки одним из самых интересных образцов механизированной колонны является автомобиль со звукоулавливающим устройством. С его помощью в годы войны люди, как правило слабовидящие, но хорошо слышащие, обнаруживали самолёты врага.

Затем по центру Верхней Пышмы прошёл «Бессмертный полк». Люди несли в руках портреты своих героев, которые ценою своих жизней избавили мир от фашизма. Завершилось празднование Дня Победы ярким авиашоу. Лётчики на четырёх самолётах под всеобщее ликование показали в небе фигуры высшего пилотажа.

Вверх