ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл Парад Победы

В Екатеринбурге прошёл Парад Победы

9 мая 2022

Главными гостями на нём стали, кончено же, ветераны Великой Отечественной войны. Причём одному из них именно сегодня исполнилось ровно 100 лет.

Среди первых на площадь 1905 года выходят кавалеристы, у некоторых из них в руках знамена воинских частей и соединений, созданных на Урале во времена войны. Это не только дань памяти кавалерии, участвовавшей в боях, но и напоминание об историческом событии — точно так же в 1948 году здесь на своем коне проскакал маршал Георгий Жуков.

Конечно же, главные гости на Параде Победы – это ветераны, на площадь 1905 года их привезли на открытых УАЗах. Среди них Владимир Лупейко, который именно сегодня отмечает свой 100 летний юбилей. «Настроение моё нормальное, хорошее, доволен, что дожил до таких лет», — поделился ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лупейко.

Всего же на парад в Екатеринбурге приехали 36 ветеранов – это те, кому участие в мероприятии разрешили медики. Заняв места на трибунах, фронтовики наблюдают за тем, как по брусчатке площади 1905 года чеканят шаг 2,5 тысячи участников парада.

Следом за пешими парадными расчётами, на площадь выдвигается механизированная колонна. Возглавляет её легендарный танк Т-34.

Исторические боевые машины сменяет современная боевая техника. Это не только танки, но и бронетранспортёры, а также самоходные гаубицы, ракетные комплексы, машины радиоэлектронной борьбы. Глядя на всю эту мощь, ветераны вспоминают, как они встретили свой День Победы в 1945 году. «После кровопролития пятилетнего народу легко стало дышать, все вышли на улицы — и гражданское население, и военные, так вот очень трогательно и радостно», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Гадый Зайнагутдинов.

«77 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но память о ней, как и подвиге наших предков-победителей, никогда не померкнет в веках. Она передается от поколения к поколению», — говорит исполняющий обязанности командующего войсками ЦВО Рустам Миннекаев.

«Дорогие земляки, чем дальше мы от мая 1945, тем меньше с нами остается наших фронтовиков, поэтому так важно успеть сказать спасибо и поклониться до земли каждому ветерану, который встречает с нами эту весну», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Когда парад закончен, на площади 1905 года открывается выставка военной техники.  Потрогать её и даже залезть на боевую машину может любой желающий. Среди них много мальчишек, но есть и одна девочка. Василине Верещук всего один год и восемь месяцев, но она уже пришла на парад в военной форме. Это дань памяти её прапрадеду, который не вернулся с войны в 1944 году.

Вверх