ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня жителей Екатеринбурга поздравили с высоты лётчики-асы

Сегодня жителей Екатеринбурга поздравили с высоты лётчики-асы

10 мая 2022

В честь Дня Победы эффектное шоу устроил экипаж пилотной группы «Русь».

Перед вылетом самолеты натирают до блеска. Затем заправляют топливом. И вот штурмовики уже готовы направиться в сторону Екатеринбурга, чтобы с высоты поздравить уральцев с Днем Победы.

Это реактивный самолет Л-39 «Альбатрос». Такой в российской армии используется для обучения и подготовки летного состава в различных метеоусловиях.  В небе крылатая машина способна разгоняться до 750 км/ч. Пилоты эскадрильи «Русь» — единственные в стране, кто выступает на них, создавая под облаками настоящее шоу.

Фигуры высшего пилотажа в исполнении летчиков-асов зрители встречают громкими овациями. Посмотреть эффектное авиашоу, кажется, собрался весь Эльмаш и не только. Сотни людей устремили взоры в небо.

Ещё утром казалось, что погода сегодня будет нелётная. И она действительно внесла свои коррективы в шоу, программу пришлось сократить, отказавшись от нескольких сложнейших пируэтов. «К Екатеринбургу подходит очень плохая погода. И горизонт затянут дымкой. Плюс ограничения по работе над жилым сектором достаточно серьезные. Поэтому часть нам пришлось удалить из программы. Но роспуск «Тюльпан», виражи, косые петли, накидки вы смогли увидеть», — сказал бортоператор пилотажной группы «Русь» Евгений Лебедев.

В завершение высоко под облаками появляется российский триколор. И не важно, что над городом сегодня сгустились тучи. Главное, говорят лётчики, то, что они могут летать в мирном небе. И своё выступление участники пилотажной группы посвятили героям Великой Отечественной войны. «Нет, наверное, ни одного человека, которого это обошло. Мой дед Душечкин Павел Федорович прошёл с первого дня войны и закончил её в 1947 году, что символично, на Западной Украине как раз, добивая бандеровские банды», — рассказал лётчик пилотажной группы «Русь» Игорь Душечкин.

В День Победы самолёты авиагруппы «Русь» пролетели над четырьмя городами Среднего Урала. 9 мая небесное шоу можно было увидеть в Кировграде, Верхней Пышме и Ревде. А сегодня фигурами высшего пилотажа насладились и жители Екатеринбурга.

Вверх