ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Эшелон Победы» разъезжает по свердловским железным дорогам

«Эшелон Победы» разъезжает по свердловским железным дорогам

10 мая 2022

Необычный поезд разъезжает в эти дни по Свердловской области. На его борту боевая техника, солдатский медпункт и театральная сцена — всё в точности, как на железнодорожных составах, колесивших по стране в годы войны.

Эффект от появления этого состава можно сравнить, пожалуй, с прибытием поезда братьев Люмьер. «Эшелон Победы» на перроне екатеринбургского вокзала ждали с волнением и большим предвкушением.

Настоящий музей на железнодорожных колёсах везёт знаменитый паровоз «Лебедянка». В составе 15 вагонов. Каждый из них реально эксплуатировали в годы войны и тяжёлый послевоенный период. «Оно не создано, оно сохранено. То есть максимально поддержали то состояние, как оно было и сохранялось в то время», — отметил начальник «Эшелона поезда Победы» Евгений Здоровенко.

Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, кухня, хлебопекарня и даже своя электростанция. На таких открытых платформах в 40-х военные артисты давали концерты. А на широких подиумах возили по стране технику победы.

За годы войны на железнодорожные магистрали пришлось более 80% всего грузооборота страны. К фронту по рельсам везли технику, боеприпасы, продовольствие. Также были поезда, в которых спасали жизни раненых, эвакуировали жителей и перевозили множество вещей — от предметов искусства и до целых заводов.

Исторический проект Свердловская железная дорога начала реализовывать в 2014 году. Колеся по городам страны, «Эшелон Победы» разносит настоящую историю и неподдельный подвиг героических предков. «В моём понимании это в первую очередь радоваться должно это поколение. А вообще всё здорово, классно», — говорит жительница Екатеринбурга Елена Басюк.

До 15 мая «Эшелон Победы» заедет в десять городов Свердловской области, в том числе в Невьянск, Нижний Тагил, Егоршино, Каменский-Уральский, Богданович, Камышлов и Талица. А после отправится в Тюменскую область.

Вверх