ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Профилактические рейды проводят сотрудники МЧС в СНТ

Профилактические рейды проводят сотрудники МЧС в СНТ

10 мая 2022

Сотрудники МЧС ежедневно патрулируют садовые товарищества и частный сектор, понимая, что предотвратить пожар гораздо проще, чем его тушить. Спасатели и волонтёры проверяют, как местные жители соблюдают требования противопожарного режима, и напоминают людям несложные правила.

Хотя погодка так и шепчет, шашлыками здесь и не пахнет. Садоводы из товарищества «Спутник» боятся разводить огонь, ведь перед глазами страшный пример – на прошлой неделе в СНТ «Уралочка» сгорели несколько десятков домов. Чтобы таких инцидентов было как можно меньше, сотрудники МЧС регулярно проводят противопожарные рейды.

Соблюдать их обязаны все без исключения: с 30 апреля по всей Свердловской области введён особый противопожарный режим. Запрещается разводить костры, готовить на открытом огне и сжигать сухую траву и прочий мусор. Но и хранить его нежелательно, поскольку малейшая искра может привести к большому пожару, лучше всего вывезти отходы на специальные полигоны. «Больше всего причин бывает из-за людской халатности, то есть не соблюдают требования. Все прекрасно знают, что нельзя разжигать, оставили, забыли, пошли. Сегодня ветер достаточно сильный, это опять же способствует распространению пожара», — сказал инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Железнодорожному району Георгий Киселев.

И начаться он может даже с непотушенного окурка. А чтобы в случае ЧП пожарные машины смогли проехать, не нужно загораживать проезды, ведущие к жилым домам. И хотя соблюдение несложных правил контролируют сотрудники МЧС и волонтёры, уследить за всеми у них не получится, поэтому жителям самим нужно проявлять бдительность.

А если пожар всё же начался и его нельзя потушить своими силами, то нужно немедленно покинуть опасный участок и позвонить на единый телефон экстренных спасательных служб 112.

Вверх