ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Несколько лесных пожаров бушевали на территории области в выходные

Несколько лесных пожаров бушевали на территории области в выходные

11 мая 2022

Уральским огнеборцам в эти дни было не до праздника. Бороться со стихией приходилось повсюду. Горела трава, дым окутал несколько региональных дорог.

Огонь поглощает один дом за другим. Мощный пожар вспыхнул накануне в поселке Безречный под Березовским. Из-за сильного ветра пламя моментально разошлось по окрестностям, а на его тушение ушло несколько часов. «В целом огнем уничтожено 14 строений, из них 7 жилых домов, из которых два были заброшены, в пяти жилых домах прописаны люди, которые постоянно проживали в них», — сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Виктор Теряев.

А днём ранее ещё одно крупное возгорание произошло в посёлке Крутой — там огонь вспыхнул на территории местной пилорамы, быстро перекинулся на отходы пиломатериалов, а также на три частных жилых дома. Тут кроме сильного ветра ситуацию усугубила ещё и плотная застройка. Чтобы эффективнее бороться с пламенем, на месте ЧП спасатели развернули штаб пожаротушения.

Жарко было в эти выходные и в лесах и дело совсем не в погоде. Очевидцы сняли на видео природные пожары, бушевавшие вблизи трасс и населенных пунктов. Дымом окутаны Пермский и Серовский тракты, из-за мощнейшего пожара практически нулевая видимость вчера была на участке Полевского тракта. Следы пожара заметили и со стороны села Косулино.

Жители посёлка Студеный всю ночь боролись с пожаром, который, как они утверждают, устроили туристы. Только к утру с возгоранием удалось справиться.

Жарче чем обычно было и в Екатеринбургской бане в термальном комплексе на Уктусе. В момент пожара в заведении было много посетителей, которых, к счастью, успели эвакуировать.

Всего же, по данным федеральной Авиалесоохраны, накануне на территории Свердловской области было зафиксировано 8 природных пожаров на площади в 159 гектаров. К счастью, на помощь спасателям пришла погода, а точнее непогода, которая поможет справиться с возгораниями.

Вверх