ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Боевой путь героя

Боевой путь героя

11 мая 2022

В Ирбите ещё одна семья узнала про бессмертные подвиги своего родственника во время Великой Отечественной войны. Им передали документы с информацией о том, где и как воевал Фёдор Семёнович Харитонов. С фронта он вернулся живым, но практически ничего не рассказывал о сражениях, в которых участвовал.

Накануне Дня Победы дети, внуки и правнуки ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Семёновича Харитонова вновь собираются за праздничным столом. Этот день для них особенный — семье передают документы, в которых содержится информация о боевом пути героя.

Фёдор Семёнович ушёл на фронт в августе 41-го, оставив дома жену и восьмерых детей. Старший сын Александр лично отвёз отца на железнодорожный вокзал. «Проводил его. Обратно на лошади один уехал. Он не говорил ничего почти. Сказал только, что слушайся мать», — вспоминает сын ветерана ВОВ Александр Харитонов.

Служил он в 375 уральской стрелковой дивизии, которая была сформирована для защиты Москвы. 18 декабря 41-го рота получила приказ отбить село Максимовское. Немцы сразу открыли перекрёстный огонь. Большая часть красноармейцев погибла, ранен был и Фёдор Семёнович. Трое суток он пролежал в снегу. И когда силы были уже на исходе, он вспомнил, что в рюкзаке у него есть кусочек сахара.

Он прополз несколько километров, прежде чем встретил медицинский обоз с ранеными. Так и попал в госпиталь. О том, что Федор Харитонов выжил, его командование не знало и отправило семье похоронку. Но он все же вернулся домой. Медкомиссия тогда признала его негодным к службе. Правда уже через полгода Фёдора Семёновича вновь отправили на фронт. Снова ранение, снова он был на волосок от гибели и в этот раз ему удалось выжить и на этом, к счастью, война для бойца закончилась. О том, что пришлось пережить на фронте, Федор Семенович родным рассказывать не любил — найти информацию о них помогли общественные деятели. «Мы помогаем семьям узнать, где воевали, какие проявляли образцы стойкости наши земляки-уральцы. Более того, некоторые семьи с удивлением узнают, что их родные участвовали в боях, о которых они даже не предполагали», — сказал председатель Ирбитского совета ветеранов вооружённых сил РФ Анатолий Клепиков.

Не всем бойцам Уральской 375 стрелковой дивизии повезло так же, как Федору Харитонову. Многие из них долгое время числились пропавшими без вести и лишь недавно в местах боев были обнаружены братские могилы. 

Подлинное знамя Уральской 375 стрелковой дивизии, с которым в годы Великой Отечественной войны свердловчане шли в бой, сейчас хранится в Ирбитском музее Победы и напоминаем потомкам о подвигах их предков.

Вверх