ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В День Победы столетний юбилей отметил ветеран ВОВ

В День Победы столетний юбилей отметил ветеран ВОВ

11 мая 2022

Ветеран из Екатеринбурга Владимир Лупейко 9 мая отметил сразу два праздника. В День Победы участнику Великой Отечественной войны исполнилось сто лет.

9 мая для Владимира Лупейко двойной праздник — не только День Победы, но и День рождения. Причём дата самая что ни на есть круглая — 100 лет.

В армию его призвали в 1940-м году. А о начале войны узнал в стрелковой части, которая находилась в трёх километрах от границы с Китаем. «В Китае хозяйничали японцы. Сталин отдал приказ, чтобы не открыть второй фронт, когда только началась война, на действия японцев никаких военных, боевых действий не открывать», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лупейко.

Несколько раз он просил командиров отправить себя на Западный фронт. Но ему неизменно отвечали, что кто-то должен защищать Дальний Восток. И во время войны с Японией в 1945 ему довелось участвовать в разгроме Квантунской армии в боях у озера Ханка. «В конце концов мы эту дивизию разгромили. И когда мы к Муданьцзяну подходили, война закончилась. 2 сентября был подписан пакт, Япония капитулировала», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лупейко.

В Свердловск Владимир Лупейко приехал после окончания Московской военно-инженерной академии. В 1950-х годах служил в 19-м военном городке, принимал участие в строительстве Чкаловской ТЭЦ, а после ухода в отставку в звании полковника работал в Управлении капитального строительства свердловского горисполкома. Сейчас у него большая семья — любящие правнуки, внуки и дети. «Чтобы мне сейчас так дожить. Хотя мне сейчас 75. Хочу тоже дожить до ста. Пример брать с него. Вот самая моя главная цель впереди», — поделился сын Владимира Лупейко Сергей Лупейко.

Ну а настоящим подарком на столетие для Владимира Степановича стало приглашение принять участие в екатеринбургском Параде Победы. В такой двойной праздник лучшего, кажется, и пожелать себе нельзя. «Настроение мое хорошее, доволен, что дожил то таких лет. Я научился, как говорится, жить по нормальному», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лупейко.

Вверх