ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС проверили, как уральцы соблюдают противопожарный режим

Сотрудники МЧС проверили, как уральцы соблюдают противопожарный режим

11 мая 2022

В эти праздники свердловские спасатели отправились не только в садовые товарищества, но и на пикники. Правда не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы проверить, соблюдают ли уральцы особый противопожарный режим. И хотя открытый огонь сейчас разводить строго запрещено, некоторые пытаются обойти закон.

На праздники Верх-Исетский пруд превратился в одну большую зону отдыха. Тех, кто незаконно разводит огонь на суше, в этот раз высматривают с воды. Едва завидев дымок, спасатели и полиция причаливают к берегу.   Аппетитный аромат приводит инспекторов к мангалу. Но как только запахло жареным, организатор пикника пытается пустить пыль в глаза, утверждая, что огонь здесь развели ещё до его приезда.

Как не пытался нарушитель выплыть, на него всё равно был составлен протокол. Не получилось выйти сухим из неприятной ситуации и рыбаку. Газовую горелку с открытым огнём он поставил прямо в воду, видимо, надеясь, что при пожаре именно ей и за льёт пламя.

Вскипятить горячий чай на горелке, приготовить на мангале шашлыки или просто погреться у костра – всё это сейчас под запретом. Разводить открытый огонь на природе нельзя, в который раз напоминают сотрудники МЧС, раздавая памятки. С 30 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. В ясную и ветреную погоду малейшая искра, попав на траву, может разгореться так, что всё вокруг в одночасье превратится в пепелище.

Но, пожалуй, самую «горячую точку» водный патруль обнаружил на Малом Конном полуострове. Оставленный без присмотра костёр мог привести к крупному пожару, если бы не вовремя подоспевшие спасатели.

«Люди на берегу также находились, видя данную ситуацию, они не предприняли всех зависящих от них мер по тушению небольшого очага возгорания. Пришлось самостоятельно пожар потушить», — сказал заместитель главного государственного инспектора Екатеринбурга по пожарному надзору Степан Сбродов.

С начала пожароопасного сезона только на тушение сухой травы свердловские спасатели выезжали почти 500 раз. По итогам этого рейда было составлено три протокола. За незаконные пикники на открытом огне нарушителям придется заплатить штраф от двух до четырех тысяч рублей.

Вверх