ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург снова накрыл смог

Екатеринбург снова накрыл смог

11 мая 2022

Всему виной пожары, которые бушуют в окрестностях уральской столицы. В Берёзовском городском округе огонь накануне уничтожил больше десятка построек.

Бороться со стихией, отстаивая свои дома, жители этого посёлка были готовы даже голыми руками. Двигаясь по верхушкам деревьев, огонь пришел сюда днем десятого мая. «Смотрим —  оттуда, с леса, пламя поднялось. Я пошел сразу по огороду проливать. Мы очень испугались, это было прямо вообще жуть», – рассказывает житель посёлка Безречного Эдуард Неуймин.

Из-за сильного ветра огонь окружил посёлок Безречный широким фронтом сразу с нескольких сторон. Сгорели в общей сложности 14 строений, включая семь жилых домов. Власти округа уже пообещали выплатить пострадавшим компенсацию.

Жарко в эти дни было по всей Свердловской области. Всю ночь боролись с пожаром и жители поселка Студёного. На опасное расстояние подошел огонь и к Ирбиту. Дымом были окутаны Пермский и Серовский тракты, из-за мощнейшего пожара практически нулевая видимость накануне была и на участке Полевского тракта. Из-за лесных пожаров Свердловская область, буквально, погрузилась в дым. Запах гари отчетливо почувствовали и жители Екатеринбурга.

О превышение концентрации вредных веществ в воздухе говорят и замеры, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора. «Проводятся как среднесуточные исследования, так и максимально разовые. Сейчас ПДК превышена в 1,4 раза», – сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Вагнер.

И пока смог держится над городом, жителям рекомендуют соблюдать меры предосторожности. «По возможности ограничить пребывание на улице, воздержаться от открытия окон в жилых и служебных помещениях, по-возможности, сохранить физическую активность, ограничить курение и употребление алкоголя», – говорит руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

По данным МЧС, за сутки в регионе ликвидировано 23 пожара, еще 14 локализованы. «Прошедшие выходные были осложнены погодной обстановкой. Порывы ветра от 30 метров в секунду, и, безусловно, жара, которая не свойственна Уралу в первой декаде мая», – отметил областной министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

А потому большая надежда сейчас возлагается на дожди. «Кратковременные дожди всё-таки будут перепадать. Сейчас у нас на юго-западе прошли дожди. А вот на востоке пожарная опасность вряд ли снизится», – сообщила главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Сообщить о лесном пожаре теперь можно и через мобильное приложение. Для этого необходимо сфотографировать огонь или задымление и прикрепить снимок к сообщению. Далее система сама определит точные координаты места, где произошло ЧП, и моментально передаст информацию в диспетчерскую службу Авиалесоохраны.

Вверх