ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге во время праздничного салюта пострадал ребёнок

В Екатеринбурге во время праздничного салюта пострадал ребёнок

12 мая 2022

Во время салюта в День Победы осколок пиротехнического заряда угодил в руку семилетнему мальчику. Медики диагностировали у него гематому и разрыв тканей.

На руке семилетнего Семёна Лоскутова красуется огромный кровоподтёк. Травмой закончился для него просмотр праздничного салюта. Посмотреть огненное шоу, которое развернулось над набережной городского пруда Екатеринбурга, 9 мая пришли десятки тысяч людей. Момент, когда что-то пошло не так, хорошо виден на кадрах видеозаписи. Вместо того чтобы лететь вверх, два заряда падают в воду и взрываются там, разбрасывая огненные искры в разные стороны.

Вот так это выглядело с земли. Люди в панике покидали набережную. Один из фрагментов заряда угодил в предплечье маленького Семёна. «Ребенок начал кричать, я сначала думала, он просто испугался, но крик перешел в истерику», – говорит мама мальчика Лариса Бабаева.

Медики диагностировали у Семёна гематому и разрыв тканей. По словам пиротехников, которые отвечали за запуск  фейерверка, причиной случившегося стал бракованный заряд, который вообще-то должен был раскрыться на высоте 125 метров. «Производственный брак самого пиротехнического изделия, скорее всего допущен на заводе-изготовителе в Китае. При зарядке все изделия проверялись, визуальных дефектов никаких не было: ни сколов, ни вмятин», – объясняет руководитель пиротехнических показов Максим Марков. Тем не менее юристы говорят, что за случившееся семья ребенка вправе потребовать компенсацию. «Лицо, здоровью которого причине вред, имеет право на возмещение ущерба в полном объеме. Это оплата медицинских услуг, оплата лекарств», – сообщила юрист Екатерина Кузнецова.

Но семья Бабаевых судиться не намерена. Для них важнее предупредить других горожан о том, что от мест запуска фейерверков нужно держаться подальше. Набережная возле киноконцертного зала «Космос» – пожалуй, лучшее место, чтобы увидеть праздничный салют. Пиротехнические заряды раскрываются хоть и высоко в воздухе, но зато прямо над головами зрителей. Сами же запускающие фейерверк установки обычно располагаются вот здесь, на полуострове у стадиона «Динамо». И только к этому месту, как говорится «посторонним вход воспрещен». Не исключено, что в следующем году зона безопасности будет расширена. Либо же сами пусковые установки фейерверков сместят в более закрытое место. Но Семён вместе с мамой для себя уже решили: за салютами они теперь будут наблюдать либо из окна, либо по телевизору.

Вверх