ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Врачи СОКБ №1 спасли пациентку с разорвавшейся аневризмой сонной артерии

Врачи СОКБ №1 спасли пациентку с разорвавшейся аневризмой сонной артерии

12 мая 2022

Медики называют случай фантастическим. Им удалось спасти женщину с массивным кровотечением. Причем его причина выяснилась, когда женщина была уже на операционном столе.

В первый раз у 63-летней тагильчанки сильнейшее носовое кровотечение случилось прошлой осенью. Тогда его остановили обычными тампонами. Но вскоре женщина перенесла инсульт, а в начале этого года в Демидовской горбольнице у нее обнаружили новообразование в носоглотке.

Кисту удалили в областной больнице №1, и пациентка отправилась домой, но в апреле сильные кровотечения возобновились, и остановить их не удавалось. Женщину снова доставили в СОКБ №1. В операционную ЛОР-отделения она попала уже в крайне тяжёлом состоянии. Там, убрав тампоны, врачи Ольга Салий и Яна Баталова начали искать кровоточащий сосуд. Кровь шла с такой скоростью, что стало понятно: скорее всего, причина не в носу. Возможно, повреждена сонная артерия.

Счёт шёл на секунды. Пациентку увезли в реанимацию, а оттуда на операционный стол к рентгенохирургам. Врачи Василий Шерстобитов и Камилла Мавлютова нашли аневризму в левой внутренней сонной артерии, она была уже в стадии разрыва. По предположениям специалистов, образование аневризмы спровоцировала удалённая ранее киста. Необходимо было экстренно эмболизировать (закупорить специальными спиралями) артерию выше и ниже аневризмы. Операция прошла успешно, вечером пациентка пришла в сознание и уже через две недели ее благополучно выписали домой, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«В большинстве случаев пациенты с таким повреждением погибают. Но в данной ситуации, благодаря слаженной командной работе, в первую очередь наших рентгенохирургов, у пациентки даже не возникло никакого неврологического дефицита. Фантастический случай», – сказала завотделением оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ №1 Ольга Салий.

На фото слева направо: рентгенохирург Камилла Мавлютова, пациентка, заведующая ЛОР-отделением Ольга Салий, врач ЛОР-отделения Яна Баталова.

Вверх