ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбуржцам расскажут, как создавался монумент «Маски скорби»

Екатеринбуржцам расскажут, как создавался монумент «Маски скорби»

12 мая 2022

Музей Эрнста Неизвестного запускают уникальную автобусную экскурсию «Маски скорби: от идеи до воплощения». Маршрут пройдет по знаковым местам самого известного в стране монумента в память о жертвах репрессий.

На музейные экскурсии с цветами ходить не принято, но это особый случай. Сегодня школьники и их родители несут гвоздики к бронзовому монументу работы Эрнста Неизвестного на мемориале жертвам политических репрессий.

По замыслу автора, это два изображения лиц. С одной стороны человек европеоидной расы, который смотрит в Азию, с другой – лицо азиата, который смотрит в Европу. Мемориал – это первая остановка нового экскурсионного маршрута. Он появился в Екатеринбурге в память о тех, кто попал под молот сталинских репрессий. Как и у их автора Эрнста Неизвестного, судьба «Масок» стала по-настоящему драматичной. Макет монумента был изготовлен при самом скульпторе. В родном Свердловске Эрнст Неизвестный побывал в 1990 году. «Я жду возможности поставить этот монумент, не только для себя, но и для своих земляков-уральцев», – говорил скульптор.  Но прежде, чем «Маски» стали бронзовыми, прошла четверть века.

В мастерской, где отливали монумент, вспоминают: модель памятника перевозили из студии в студию. За десятилетия она сильно поизносилась, пока екатеринбургские мастера не решили на свой страх и риск начать отливку фигур. Начальник производства литейной мастерской Юрий Дубровин вспоминает, как его сыну позвонил сам Неизвестный: «Молодой человек, вы сумасшедший! Вы работаете без денег?! Вам их могут не оплатить! Я их сделал 25 лет назад, и ни один этот проект так и не был реализован!»

Мастерская, где отливали памятник – вторая остановка экскурсии. Участники тура признаются: для них это не просто знакомство с творчеством скульптора-земляка, это еще и предостережение молодого поколения от ошибок прошлого. Автобусная экскурсия «Маски скорби: от идеи до воплощения» – музейный проект, и пока организаторы будут работать только по коллективным заявкам. Но краеведы уверены, что этот тур будет пользоваться популярностью. Особенно сейчас: в этом году исполнится 5 лет с момента установки масок в Екатеринбурге.

Вверх