ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские предприятия благодаря санкциям развивают производство

Уральские предприятия благодаря санкциям развивают производство

12 мая 2022

Свято место пусто не бывает, уверены уральские предприниматели. Пока иностранные компании освобождают рынок, местные наращивают обороты.

Так случилось и на заводах в городе Дегтярск. Здесь сваривают, режут и шлифуют, чтобы в будущем фильтровать. Предприятие занимается производством промышленных фильтров. Их используют для очистки воздуха, нефти и газа на крупных предприятиях по всей стране. Один из фильтров, рассказывает генеральный директор предприятия Иван Зайчиков, разработали по просьбе и совместно с нефтяниками Сахалина – его применяют при добыче нефти и газа с платформенных установок. С тех пор, как уральский рынок покинули западные компании, спрос на местную продукцию вырос в несколько раз. Работать приходится в две смены. Предприятие стало третьим в России, где производит изделия для подготовки авиатоплива.

Крепко стоят на ногах и сотрудники соседнего завода. И это буквально: пол для предприятия изготовили здесь же, в Дегтярске. Говорят, покрытие такое долговечное – хоть чечётку танцуй. При этом в два раза дешевле импортных аналогов.

Товары промышленного комплекса, рассказывают эксперты, сейчас составляют основу экспорта региона. Урал продаёт металлургическую, машиностроительную и химическую продукцию практически на все континенты. А вот некоторые комплектующие для свердловских производств пока что приходится закупать. Есть спрос на импорт фруктов и овощей. Занять эти ниши – задача местного бизнеса. Тем более, что государство готово поддержать. «Во-первых, это пополнение оборотных средств в виде удешевленных кредитов с помощью государства. Во-вторых, займы фонда развития промышленности. И в-третьих, мы сейчас активно прорабатываем предоставление земельных участков в аренду на совершенно льготных условиях», – подчеркнул заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Так что пока одни приостанавливают работу, другие наращивают обороты. Главное – успеть занять освободившиеся ниши.

Вверх