«Уралочка-НТМК» взяла серебро женского чемпионата России по волейболу

13 мая 2022

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» уступил калининградскому «Локомотиву» в финале чемпионата среди женских команд Суперлиги и завоевал второе место.

Ранним утром пассажиров в аэропорту немного, так что волейболисток «Уралочки» с цветами встречают только самые близкие — сотрудники клуба и члены семей. «Мы очень переживали, всё было на эмоциях. До последнего надеялись, что все-таки выиграем пятый сет. Мы родители, мы всегда их поддерживаем», – говорит мама волейболистки Надежда Смирнова.

Финал национального волейбольного чемпионата стал настоящей спортивной драмой. Калининградский «Локомотив» был твёрдо настроен удержать чемпионский титул, «Уралочка» — завоевать его, впервые с 2005-го. Первый сет наши девушки начали бодро, но хозяйки быстро пришли в себя и повернули ход игры в свою пользу. У «Уралочек» не получался приём, не шла игра у лидеров атаки. Как итог – 25:21 в пользу калининградской команды. Второй сет «Локомотив» также оставил за собой – 25:20. А вот дальше случился перелом. Наши девушки взяли подряд две партии и сравняли счет. Исход матча решался на тай-брейке. Но, к сожалению, подопечным Николая Карполя не хватило совсем немного: «Локомотив» окончил сет со счетом 15:7 в свою пользу. «Мы уже проплакали то, что мы проиграли, но всё равно второе место для нас – это маленькая победа. Конечно, хотели золото, но финальная серия была очень тяжёлой — я думаю, она попадет в историю», – делится капитан команды «Уралочка-НТМК» Ксения Парубец.

Чтобы поддержать наших девчонок, в Калининград отправилось 160 болельщиков. Второе место, уверены они, дорогого стоит, и команда точно сделала всё, что могла. «Даже в конце, когда мы заняли второе место, мы всё равно поддерживали нашу команду и говорили им большое спасибо и кричали «Уралочка, вперед!» Думаю, в следующем году нам хватит сил стать победителем», – рассказывает болельщик Иван Демиденко.

В ближайшие дни подопечные Николая Карполя подведут итоги сезона, после чего уйдут в заслуженный отпуск.