ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ипотечное кредитование вновь наберет обороты, считает глава свердловского минстроя

Ипотечное кредитование вновь наберет обороты, считает глава свердловского минстроя

13 мая 2022

Министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков поделился прогнозами по итогам заседания штаба по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона. 

В марте, рассказал он, были показаны высокие темпы ипотечного кредитования, потому что действовали старые ставки и старые программы. «Апрель был обескровлен в части ипотеки. Но сейчас по поручению губернатора мы проводим мониторинг, как идёт ипотечное кредитование. И в мае будем выходить на федеральный уровень с предложениями, как развиваться с точки зрения процентной ставки по льготному ипотечному кредитованию», – заявил министр.

В целом жилищное строительство в Свердловской области только набирает темпы. На 2022 год сделан задел в три миллиона квадратных метров, это на 30% больше, чем в предыдущий период. Рост цен на стройматериалы остановился, по некоторым позициям есть даже снижение. Отрасль активно замещает оборудование недружественных стран-производителей. Его теперь либо производят на Урале, либо закупают в государствах, с которыми Российская Федерация продолжает поддерживать тесные экономические отношения.

Вверх