ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День рождения отмечает Российский Красный Крест

День рождения отмечает Российский Красный Крест

13 мая 2022

155 лет добра и милосердия. Праздничную дату отмечают сотрудники и волонтёры Российского Красного Креста. И 145 лет из них в благотворительной организации работает Уральское отделение.

Эти очки — словно портал в другую вселенную. Вместе со специальными наушниками они позволяют почувствовать, как живут и воспринимают мир люди с ограниченными возможностями здоровья.

Погрузиться в мир ограничений сотрудники Красного креста предлагают всем волонтёрам. Но даже оттуда хорошо видно доброту, с которой добровольцы относятся к своим подопечным. За последний год их заботу почувствовали более тысячи людей. Даже в праздничную дату в их штабе кипит работа.  Со всей области сюда свозят гуманитарную помощь жителям Донбасса. Сейчас фасуют около полутонны продуктов питания, одежды и товаров первой необходимости. В этом деле товаровед Юлия Пономарёва совмещает профессию с желанием помогать людям. «Я тут работаю уже около года. Всегда хотелось поработать именно в этой организации. Наверно, очень близко мне по духу. Я приехала сюда летом из Украины, из города Харькова. Так получилось, знаете, судьба занесла», – рассказывает Юлия.

Российский Красный Крест заработал в нашей стране 155 лет назад. 145 лет из которых свой штаб есть и на Урале. Во время Великой Отечественной войны Свердловская область была крупнейшей госпитальной базой. Здесь разместили более 160 военных больниц. «В эвакогоспиталях не было вспышек инфекции, а это само по себе говорит о высочайшем уровне организации их работы», – отмечает председатель Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста Ирина Левина.

За годы существования деятельность Красного Креста стала только шире. Здесь занимаются поиском пропавших родственников, консультируют по правовым и миграционным вопросам, оказывают психологическую поддержку. «Здесь важно не обидеть человека, который пришел за помощью. Не просто помочь вещами или продуктами, но ещё и решить его социальные проблемы. Например, связаться с Управлением образования, со здравоохранением», – говорит член президиума регионального отделения РКК Любовь Бурко.

В 2021 году Свердловское региональное отделение Красного Креста получило награду «Лидер Добровольческого движения».  Это лишь одна из страниц её истории. Больше о деятельности одной из самых старых благотворительных организаций теперь рассказывает и выставка под открытым небом на улице Вайнера.

Вверх