ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге вручены премии губернатора в области литературы и искусства

В Екатеринбурге вручены премии губернатора в области литературы и искусства

13 мая 2022

Лучшие работы прошлого года и выдающиеся деятели литературы и искусства сегодня получили премии губернатора Свердловской области.

«Конек-горбунок» стремительно ворвался в театральную жизнь Екатеринбурга. Из сказочной уральской деревни вместе с героями спектакля зрители переносятся в палаты Хана Киргизского, а затем и вовсе на дно Ледовитого океана. На смену классическому танцу приходит современный, а оркестр вполне уживается с речитативом. Эта постановка заставила о себе говорить ещё до премьеры. А сейчас «Конька-горбунка» оценили не только театралы. Творческий коллектив отмечен премией губернатора Свердловской области. «Мы с большой любовью делали спектакль «Конёк-Горбунок». У нас за сезон этот спектакль пройдет 17 раз, это абсолютный рекорд – и каждый при полном зале. Мне теперь очень приятно, что это оценило очень авторитетное жюри», – сказал художественный руководитель балета «УралОпераБалет» Вячеслав Самодуров.

Фильм «Последняя «Милая Болгария», снятый уральским режиссером Алексеем Федорченко, уже получил несколько престижных наград. Теперь в копилку добавилась еще одна – от губернатора. Те, кто внес вклад в развитие кино, литературы, художественного творчества и музыкального искусства также отмечены престижной премией. «Нынче исполнилось 55 лет моего служения искусству Урала. Пройден огромный путь, было множество разного рода событий. Сегодня я был свидетелем того, что мои труды во благо искусству Урала нашли такую высокую оценку», – говорит композитор, заслуженный деятель искусств РФ Леонид Гуревич.

Престижную награду в регионе вручают ежегодно с 1996 года. Лауреатами за это время уже стали более 500 уральцев. «Своим творчеством вы даёте повод гордиться нашим регионом и тем, что именно на нашей уральской земле рождаются произведения искусства, прославляющие Свердловскую область не только в России, но и далеко за её пределами. Ваши творческие победы – это, без сомнения, общенациональный капитал», – сказал, обратившись к лауреатам, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Полный список лауреатов стал известен в апреле. Награды присуждаются ежегодно, победители получают денежный приз в 200 тысяч рублей.

Вверх