ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге появилась стена памяти жертв СПИДа

В Екатеринбурге появилась стена памяти жертв СПИДа

13 мая 2022

Первый в России арт-объект, посвященный погибшим от ВИЧ-инфекции, появился в Екатеринбурге. На стене написаны имена людей, которые скончались от этой болезни.

На 70-метровой стене – более сотни имён. Все они принадлежат людям, которые в разное время умерли от СПИДа: кто-то в 84 года, кто-то – в младенчестве. Художник Денис Благо объясняет: идея родилась случайно, за основу взяли квилт-традицию сшивания флагов, переосмыслили её и интерпретировали в стиле современной каллиграфии. «Это символ того, что каждый может найти здесь своё имя. И это такой же человек, который идет рядом с тобой, но у него ВИЧ-статус. И может быть, с нулевой нагрузкой, при которой вирус не передаётся. Так что у него двое детей и семья, и не надо его стигматизировать, брезговать ему руку пожать», – говорит художник Денис Благо.

Тема ВИЧ-инфекции, говорят специалисты, для общества всё ещё очень сложна. В Свердловской области, по официальным данным, живут 68 тысяч ВИЧ-положительных людей. И каждый год примерно тысяча из них умирает. Причина в том, что вовремя не начали лечение, считает Наталья. Ей 42 года, и половину жизни она живет с положительным ВИЧ-статусом. «Единственное, о чём я жалею, — что не начала лечение раньше. Потому что с каждым днем мне становилось всё лучше и лучше, легче и легче. Силы начали появляться», – вспоминает екатеринбурженка Наталья Сафронова.

Муж Натальи тоже ВИЧ-инфицирован. Но совсем недавно у пары родился совершенно здоровый малыш. Тем не менее, многим людям, говорят специалисты, до сих пор страшно признать для себя проблему СПИДа и пройти тест. Хотя экспресс-обследование занимает всего 10 минут. «Каждую неделю в каждом районе города Екатеринбурга работает тест-мобиль. В нём можно абсолютно анонимно пройти тест на ВИЧ. Возьмут две капли крови из пальца и через 10 минут сообщат точный результат», – рассказывает специалист Свердловского центра профилактики и борьбы со СПИД Ксения Гоголева.

Из-за доступности экспресс-тестирования, Свердловская область вышла в лидеры по выявлению ВИЧ-инфекции в стране. Однако и показатель заболеваемости в 2,5 раза превышает средний российский уровень. Стена памяти – ещё один повод поговорить о серьезной проблеме в рамках городского пространства. Сейчас художник наносит последние штрихи. Завершить работу планируют к 15 мая: это Всемирный день память умерших от СПИДа.

Вверх