ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всероссийские соревнования по конкуру прошли в Верхнем Дуброво

Всероссийские соревнования по конкуру прошли в Верхнем Дуброво

16 мая 2022

Лучших жеребцов страны можно было увидеть в минувшие выходные в Верхнем Дуброво. Там прошли Всероссийские соревнования по конкуру на призы Командующего войсками Центрального военного округа.

За своих подопечных тренер переживает, пожалуй, больше, чем кто-либо другой. Только вот расслышать советы наставника сидя на коне участникам удается едва. Скакун резво несется вперед — за тридцать секунд необходимо преодолеть 11 барьеров.

Да и сами препятствия отличаются друг от друга по длине и высоте. Преодолеть их получается не у всех и от этого накал страстей только растет. «Когда мы выезжаем на соревнования, это соревновательная атмосфера. Лошади, возможно, в первый раз видят все эти барьеры, поле. Но с этими трудностями мы справились и хорошо отъехали», — говорит участница соревнований Алёна Бессонова.

Выносливости и умения договариваться со скакуном здесь недостаточно. Направить лошадь, занять правильную позицию и взять барьер — со стороны это выглядит очень красиво и просто. Но правила для участников на этих соревнованиях достаточно жесткие. Например, если всадник упадет или лошадь трижды откажется выполнить команду, участника могут дисквалифицировать. А за ошибки при прохождении маршрута судьи начисляют штрафные очки.

Неповиновение скакуна или отказ брать препятствие — минус четыре очка. Также наказывают за один сбитый барьер и чрезмерно долгое прохождение дистанции. Поэтому и откатать всю дистанцию чисто смогли немногие. «Очень важно правильно размяться, спокойно, без спешки, постараться успокоить лошадь перед стартом, чтоб лошадь не волновалась. Для лошади это тоже стресс», — сказал старший тренер конноспортивного клуба Ильдар Ганиев.

Всероссийские соревнования по конкуру на призы Командующего войсками Центрального военного округа на Урале проходят впервые, однако старт получился удачный. Показать свои умения в Верхнее Дуброво приехали более сотни участников. Свердловские скакуны и наездники, как показал медальный зачёт, держатся в седле увереннее всех. Это говорит о хорошей школе конкура, существующей на Урале. Здесь взращивают отличных скакунов и учат талантливых наездников, которые затем становятся лидерами на различных всероссийских первенствах.

Вверх