ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первый «Орлан» отправился в «Оленьи ручьи»

Первый «Орлан» отправился в «Оленьи ручьи»

16 мая 2022

Рельсовые автобусы из Екатеринбурга в природный парк теперь будут курсировать каждые выходные.

За окном мелькают березы, слышится стук колес, а рядом соседи играют в карты. В железнодорожном вагоне всё как в старые добрые времена. А вот для подрастающего поколения такие путешествия уже стали экзотикой.

Вагоны рельсового автобуса «Орлан» отвечают всем современным требованиям: в каждом есть установка с системой очистки и обеззараживания воздуха, оборудованы санитарные комнаты. Этот вид транспорта создан для неэлектрифицированных железнодорожных участков. А потому доставляет пассажиров буквально ко входу в парк «Оленьи ручьи».

Участникам железнодорожного тура предлагают на выбор три маршрута: к Карстовому мосту — внушительных размеров скале, «по южной тропе» — через Аракаево с обзорной площадкой и по долине реки Серга. Все дистанции протяженностью от 5 до 7 км.

Налево пойдешь — к Карстовому мосту выйдешь, направо свернешь — вброд перейдешь, а прямо пойдешь — ангела увидишь. Популярная скульптура встречается на маршруте по долине реки Серга или на так называемом малом экскурсионном маршруте. Он составляет 6 км и, как говорят сотрудники парка, доступен практически всем, этой тропой ходят даже женщины на каблуках и с детскими колясками.

Природный парк прекрасен в любое время года. Потому туристическая тропа сюда не зарастает. Ежегодно в «Оленьи ручьи» приезжают 120 тысяч человек. И никто никому не мешает, уверяют сотрудники парка. Маршруты разработаны таким образом, чтобы каждый смог почувствовать себя наедине с природой. «Когда нам говорят: вы сделали такой парк! Я всегда говорю: это не мы его сделали, его сделала природа, господь Бог, мы добиваемся того, чтобы можно было удобно и безопасно посмотреть наши красоты, и чтобы эти красоты сохранить. Кстати, сегодняшнее мероприятие — это один из элементов комфортного экологического туризма», — сказал директор природного парка «Оленьи ручьи» Николай Калинкин.

И с каждым годом такой отдых становится все популярнее и доступнее. Организаторы надеются, что новый маршрут выходного дня заинтересует и жителей соседних регионов. «Я прекрасно понимаю, насколько важно для той территории туристический поток, а с другой — насколько важно приобщать жителей Свердловской области, наших гостей к красотам Урала, которые там как раз как на ладони в «Оленьих ручьях», поэтому действительно здорово, что удалось совместными усилиями запустить вот этот маршрут. Я думаю, что он будет крайне востребован», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Добраться из Екатеринбурга до природного парка на «Орлане» можно будет вплоть до 22 октября. Ведь осенью тайга и лесостепь в этих местах особенно прекрасны.

Вверх