ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поисковики нижнетагильского отряда «Соболь» вернулись из экспедиции

Поисковики нижнетагильского отряда «Соболь» вернулись из экспедиции

16 мая 2022

Недавно они закончили вести раскопки в урочище Вороново в Ленинградской области, где с 1941 по 44 год шли кровопролитные бои.

Маслёнка, кружки, ложки, монеты, спусковые механизмы оружия, даже фрагмент шахматной доски. Но главная находка этой экспедиции – останки шести солдат, погибших в урочище Вороново во время кровопролитных боев, которые шли там с 1941 по 1944 год. Слой за слоем с предельной осторожностью поисковики «Соболя» расчищали землю, чтоб поднять, а впоследствии перезахоронить останки в братской могиле на мемориале Малукса. «Самая главная цель для любого поисковика, для любого отряда, конечно же, возвращение судеб солдат. То есть это найти солдата, найти документы, найти судьбу солдата. Найти солдатский медальон, какую-то награду, по которой его можно будет опознать. К сожалению, все солдаты, найденные в этом году, были безымянными», — сказала заместитель руководителя поискового отряда «Соболь» Наталья Чуешкова.

Когда тагильчане подняли останки первого бойца, почти сразу определили, как он погиб, даже несмотря на то, что останки сильно повреждены. Солдата настигла пуля, а по раздробленным костям можно предположить, что он попал еще и под обстрел.  Для юных поисковиков эта экспедиция была максимально познавательной.

В этом году стараниями более чем 200 поисковиков со всей России в Ленинградской области было перезахоронено 360 красноармейцев, 11 из них удалось опознать. А все привезенные в Нижний Тагил находки разместят в специальной витрине «Вороново-2022» в музее локальных войн.

Вверх