ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всероссийский фестиваль ГТО для трудовых коллективов стартовал в Екатеринбурге

Всероссийский фестиваль ГТО для трудовых коллективов стартовал в Екатеринбурге

16 мая 2022

Обычно им приходятся прикладывать усилия в офисах или на заводах. Но фестиваль ГТО заставил сменить спецовки деловые костюмы на спортивное трико.

Менеджеры и госслужащие подтягиваются и тягают гири. А сварщик с оружием в руках, пусть и электронным, целится в мишень. «Как и все мужчины, иногда выезжаю на охоту, иногда на рыбалку, есть опыт в стрельбах. У нас на предприятии есть собственный тир, мы готовились без ограничений», – рассказывает участник фестиваля ГТО из Амурской области Алексей Петроченко.

Готовность к труду и обороне на деле показывают почти полсотни рабочих коллективов со всей страны, победители региональных этапов. У старшего мастера машиностроительного завода Сергея Ряховского в 25 лет уже есть золотой значок ГТО. В плотном рабочем графике мужчина всегда найдёт перерыв на тренировку, даже если придётся пожертвовать сном и отдыхом. «В основном, занимаюсь вечером после работы. Вполне времени хватает – было бы желание», – говорит Сергей Ряховский, приехавший на фестиваль из Липецкой области.

Рывок 16-килограммовой гири, подтягивание на высокой и низкой перекладинах, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами – это далеко не все испытания, которые нужно пройти, чтобы получить значок. Впервые комплекс «Готов к труду и обороне» появился 91 год назад в Советском Союзе. Сейчас в российском движении ГТО больше 17 миллионов человек. «Я нашла свои детские корочки ГТО, 1985 года. Когда-то у меня был золотой значок – но в скором времени я снова сдам нормативы», – говорит посол ГТО Свердловской области, призёрка Олимпийских игр по биатлону Елена Чепикова.

Впереди еще три соревновательных дня. Завершится фестиваль ГТО командной гонкой-эстафетой. Коллектив, который займет первое место в общем зачёте, в награду получит переходящий Кубок.

Вверх