ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На птицефабрике в посёлке Половинном погибли больше 20 тысяч куриц

На птицефабрике в посёлке Половинном погибли больше 20 тысяч куриц

16 мая 2022

Массовый мор произошёл в одном из цехов, где птицы попросту задохнулись.

О том, что произошло на местной птицефабрике, в посёлке Половинном знает каждый. «Конечно, это кошмар. Я сама там раньше работала, в убойном цехе. Погибло очень много куриц», – говорит местная жительница Людмила Соколова.

Фотография, на которой почти 47 тонн мертвых кур, облетела весь интернет. Массовый мор — последствие аварийного отключения электроэнергии, которое случилось 9 мая. «Город после этого был без электроэнергии ещё сутки.  Но на фабрике хватило нескольких часов без электричества, чтобы этот падёж случился», – говорит глава посёлка Наталья Шамсутдинова.

Как заявили в компании «Интер РАО – Электрогенерация», 9 мая в 16:52 по местному времени на Верхнетагильской ГРЭС повреждено сетевое оборудование станции в результате падения на провода линий мачты освещения сторонней организации, расположенной в охранной зоне ВЛ Верба 1-2 и предназначенной для освещения железнодорожных путей. В результате зафиксировано нарушение электроснабжения города.

Чтобы подтвердить, что причина гибели птицы не в инфекции, а именно во временном отсутствии электроэнергии, проверку уже провели специалисты Россельхознадзора. «Причина установлена, это отключение электроэнергии. В корпусах поднялась температура, и птица просто задохнулась», – сообщила начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева.

Кто же всё-таки виноват в случившемся? Это теперь предстоит выяснить суду. Юристы птицефабрики готовят целую серию исков. «Они составляют претензию, её адресуют поставщику электроэнергии. И те уже дальше выясняют, кому принадлежит опора, кто виноват», – рассказывает главный инженер птицефабрики Екатерина Горохова.

А чтобы ЧП не повторилось, оргвыводы из случившегося предстоит сделать и руководству птицефабрики. Запасного электрогенератора на случай ЧП здесь не оказалось.

Вверх