ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе продолжается прием заявок для участия в проекте «Достояние Среднего Урала»

В регионе продолжается прием заявок для участия в проекте «Достояние Среднего Урала»

17 мая 2022

Особый статус могут получить, например, географические объекты или достижения в художественной культуре, которые внесли вклад в развитие и становление Урала.

За ее плечами три Олимпиады, серебро Игр в Барселоне и заветное золота в Сеуле. Ирина Смирнова, в девичестве Ильченко, перешла в Свердловскую «Уралочку» в 1984 году. Это, признается спортсменка, во многом определило ее дальнейшую судьбу в спорте. «Уралочка» — это моя команда, моя семья была. Это моя первая и единственная команда. Хотя, не считая того, что я играла и за рубежом, но я всегда представляла «Уралочку», — поделилась советская и российская волейболистка Ирина Смирнова.

А «Уралочка» тем временем представляла всю Свердловскую область, вписав свою страницу в историю мирового волейбола.

Теперь же особый общественный статус за клубом хотят закрепить вполне официально. «Уралочка» стала одним из номинантов проекта «Достояние Среднего Урала».

С инициативой проекта еще в октябре прошлого года выступила Общественная палата региона. Особый статус может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки и спорта.  Сейчас в списке порядка пятидесяти претендентов. Среди них, например, Бабиновская дорога, «Оленьи ручьи», Уральский русский народный хор и Верхотурский кремль.

«У нас очень много забытых страниц в истории Свердловской области, Среднего Урала. И поэтому это некий учебник «Что такое Свердловска область?». Вот даже в нынешних заявках есть такие вещи, которые не на слуху сегодня, а это действительно достояние», — сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Прием заявок продлится до конца мая. Далее судьба претендентов будет решаться путем народного голосования, а окончательный шорт-лист по его итогу сформируют эксперты. Торжественная церемония запланирована на 17 января, в День образования Свердловской области.

Вверх