ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Состоянием детской площадки недовольны жители деревни Златогорова

Состоянием детской площадки недовольны жители деревни Златогорова

17 мая 2022

По их словам, игровую зону еще пять лет назад там обустроили в чистом поле, и сейчас от нее осталась всего одна карусель и сломанная горка.

Для Маши и Димы прогулка на детской площадке каждый раз превращается в испытание. В песочнице земля, из которой они и лепят кулички, а качели, горка и карусель находятся в таком состоянии, что к ним лучше не приближаться. «Здесь раньше была детская площадка, были веревочки и кольца, чтобы дети могли покачаться, была горка. Но саморезы открутили, горка исчезла, ступеньки разобрали», – рассказывает местная жительница Наталья Елизарова.

Это единственная детская площадка на всю деревню Златогорова. Но расположена она не в центре, а на окраине, в чистом поле. До ближайших домов – метров сто. Зато коровник намного ближе. Так что детская площадка превращается в своеобразный контактный зоопарк. Здесь на выпасе разгуливают коровы, оставляя после себя, следы жизнедеятельности. «И лепёшек много, и рядом ферма, так что, когда ветер в эту сторону, запах очень неприятный. Площадка не огорожена, а рядом по дороге постоянно едут машины», – говорит жительница деревни Анастасия Гусева.

Площадку здесь обустроили перед выборами 2016 года. Один из предпринимателей, избиравшийся в думу Белоярского городского округа, закупил всё на свои деньги. А теперь, когда местные жители стали обращаться в администрацию с жалобами, выяснилось: площадка, по сути, –  самострой. Разрешения на неё никто не давал. Тем не менее, чиновники обещают решить эту проблему. «Мы оформим земельный участок под эту детскую площадку, посмотрим, может, куда-то её перенесем или эту оставим. В 2022 году мы будем покупать малые архитектурные формы на 20 детских площадок и одну из них, наверное, поставим в деревне Златогорова», – сообщила первый заместитель главы Белоярского ГО по вопросам ЖКХ Марина Аносова.

А пока маленькие Маша и Дима будут гулять здесь максимально осторожно и под присмотром взрослых, как и еще почти полсотни детей, живущих в Златогорова.

Вверх