ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал Чемпионат УрФО по тяжелой атлетике

В Екатеринбурге стартовал Чемпионат УрФО по тяжелой атлетике

17 мая 2022

За три дня на помост выйдут 130 сильнейших спортсмена.

Слабым полом их точно не назовешь. Хрупкие девушки поднимают штанги массой больше их собственного веса. С тяжелым металлом 17-летняя Василина Коваленко из Нефтеюганска разминается перед выходом на помост. Любовь к такому не женскому виду спорта атлетике передалась по наследству. “Пришла в зал я в 3 года. Так как у нас тяжелая атлетика — это семейное. У меня папа — мастер спорта, сестра, двоюродная сестра, племянница. Очень много родственников. Многие говорят, что это не женский вид спорта. Но я с этим не соглашусь, потому что многие девочки-тяжелоатлетки уникальны и очень красивы по-своему», — поделилась участница чемпионата УрФО по тяжелой атлетике (ХМАО-Югра) Василина Коваленко

На всех соревнованиях спортсменку поддерживает папа — ее главный болельщик и тренер. Заниматься тяжелой атлетикой девочки обычно начинают с 12 лет. Они отличаются упорством и трудолюбием, говорит Валерий Коваленко, но могут и показать характер.

Показать свою силу в Екатеринбург приехали 130 сильнейших юношей и девушек со всего Уральского федерального округа. На помосте от них требуется выполнить два упражнения: рывок и толчок штанги. Из них складывает сумма баллов и определяется победитель в своей весовой категории. Каждому дается по три попытки. Соревнования продлятся три дня. На помост выйдут и звезды этого популярного вида спорта — чемпионы Европы и России. «Секрет популярность очень прост. В тяжелой атлетике находят место себе две ипостаси — сила и скорость. Рывок выполняется за секунду. Всего одной секунды достаточно, чтобы пройти движение от помоста до верхней точки», — сказал президент Федерации тяжелой атлетики Свердловской области Владимир Мельник.

Для спортсменов этот турнир — путевка на еще более статусные соревнования. Победители отправятся на Чемпионат России, который пройдет в Хабаровске в июле. А молодые участники смогут выступить в финале Летней Спартакиады учащихся в Краснодарском крае.

Вверх