ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уралвагонзавод отправил эшелон танков Т-90М «Прорыв» в ВС РФ

Уралвагонзавод отправил эшелон танков Т-90М «Прорыв» в ВС РФ

17 мая 2022

Мощная пушка на башенном модуле способна поразить даже движущуюся мишень вроде вертолёта. Так сегодня выглядит модернизированный танк Т-90. Повышенная бронестройкость и высокие скоростные характеристики оправдывают название новой боевой единицы —  «Прорыв». «Механосборочное производство целиком и полностью вложило душу и сердце в новые единицы для того, чтобы помочь президенту, нашей стране и нашим военным в сложный период», – говорит начальник механосборочного производства Уралвагонзавода Владимир Стоянов.

«Прорыв» разработало Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения. От создания брони для Т-90М до его схода с конвейера заводу понадобилось 18 месяцев. Модернизация затронула почти все детали танка, так что новую машину можно считать абсолютно новым оружием.

Участие в укомплектовке этого эшелона приняли священнослужители и дети танкостроителей. В каждую кабину они передали православные иконы и трогательные рисунки, заботливо уложенные в фронтовые треугольники. «На этих рисунках изображена военная символика, посвящённая российской армии и 9 Мая. Потому что это всё было в преддверии Дня Победы», – рассказывает председатель молодежной организации Уралвагонзавода Иван Кукарцев.

Прямо с нижнетагильского конвейера первые 10 танков заступают на службу Министерства обороны. Военные, успевшие опробовать новенький Т-90 М, уже признали, что модель является самой передовой в истории российского танкостроения.

Вверх