ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
УрГАХУ отмечает 50-летний юбилей

УрГАХУ отмечает 50-летний юбилей

17 мая 2022

Студенты и выпускники Уральского государственного архитектурно-художественного университета меняли облик Свердловска, а сейчас успешно работают в Екатеринбурге.

Камень за камнем Вадим Ракипов собирает мозаику. Это очень кропотливый, но востребованный и по сей день труд.  «Техника римской мозаики – очень трудоёмкая работа. Сначала накалывается определённый модуль смальты, затем построчно выкладывается по заранее определённому рисунку», – рассказывает студент УрГАХУ Вадим Ракипов.

Плетение гобелена – ещё одна уникальная техника, которую преподаватели УрГАХУ передают своим студентам. «Это искусство стоит в одном ряду с живописью, графикой. Сейчас есть очень много художников, которые именно этими технологиями выражают своё видение мира», – отмечает профессор кафедры декоративно-прикладного искусства УрГАХУ Елизавета Манерова.

А в этой мастерской изучают технику горячей эмали, которая берёт своё начало ещё из древнего Вавилона. «Закочненные картинымы стараемся сделать на таком уровне, чтобы их можно было показывать на выставках, Поэтому студенты участвуют во всероссийских и зарубежных выставках. И бывает, что уже на втором курсе у них есть диплом, и начинается карьера художника», – говорит профессор кафедры монументального и декоративного искусства УрГАХУ Борис Клочков.

Свердловский архитектурный институт был учреждён Советом министров РСФСР в 1972 году. Именно благодаря выпускникам этого вуза сформировался архитектурный облик города. Сегодня в ВУЗе обучается около 2000 студентов и аспирантов. А педагогический состав насчитывает почти 250 человек. «У нас самый крупный университет в России. И размер обусловлен не количеством, а разнообразием представленных у нас специальностей и направлений искусства, архитектуры и градостроительства», – говорит ректор УрГАХУ Александр Долгов.

В честь 50-летия со дня основания университету присвоили имя первого ректора Николая Семёновича Алфёрова. Его выпускники создали архитектурный облик многих городов Урала, России и мира. А Екатеринбург благодаря им выглядит столичным городом.

Вверх