ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе началась вакцинация диких животных от бешенства

В регионе началась вакцинация диких животных от бешенства

18 мая 2022

В лес ветеринары приходят вовсе не с уколами, а со специальным лакомством.

Вместо шприцев – лакомый брикет, вместо боли от укола – сплошное гастрономическое удовольствие. Так проходит вакцинация диких животных. И хоть препарат раскладывают прямо в лесу, экипировка ветеринарного врача, как в процедурном кабинете: защитный костюм, маска и перчатки. Всё, чтобы на лакомстве осталось минимум человеческого запаха, который может спугнуть животное. «Вакцина против бешенства состоит из мясокостной и рыбной муки, добавляется говяжий жир и парафин, а внутри находится капсула. То есть животное брикет съедает, капсула лопается, и вакцина попадает внутрь животного», – рассказывает врач-эпизоотолог Верхнепышминской ветеринарной станции Ирина Тютрина.

Лечебное лакомство ветеринары раскрадывают у найденных нор. Обычно оставляют около 10 брикетов. Дозировка не зависит от размеров животного и действует одинаково на всех. А иммунитет сформируется у зверя через 21 день и будет действовать в течение года.

Вакцинация уже показала свою эффективность. Если в 2016 году в регионе ветврачи регистрировали 74 случая заражения бешенством, то уже в 2021 цифра упала в восемь раз: вирус нашли у девяти животных

 Впрочем, риск все же остается, особенно в последнее время, когда лесным чащам звери стали предпочитать каменные джунгли. Так, например, жители Уктуса совсем недавно встретили в своем дворе лису. Рыжая, хоть и с осторожностью, но довольно близко подошла к людям. Опасность от общения с заражённым животным может грозить не только человеку. «Они могут съесть или укусить, например, глухаря – птицу, которая тоже может стать разносчиком этой заразы. Это опасно не только для человека, а для всего животного мира, который обитает в данных угодьях», – рассказывает председатель правления Верхнепышминского охотхозяйства Александр Самойлов.

Всего до конца мая в лесах Верхнепышминского, Среднеуральского и Берёзовского городских округов разложат восемь тысяч доз лекарства.

Вверх