ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спасатели не устают напоминать о мерах пожарной безопасности

Спасатели не устают напоминать о мерах пожарной безопасности

19 мая 2022

Сегодня сотрудники МЧС отправились в посёлок Сагра, чтобы убедиться, готовы ли жители в случае опасности дать отпор стихии.

Наличие минерализованной полосы вокруг посёлка – первое, на что обращают внимание сотрудники МЧС. Для огня это практически непреодолимое препятствие. Да и сами жители Сагры не дремлют. Староста заявляет: люди здесь живут ответственные, костры не жгут, а полосу распахивают дважды в год. Она уже не раз уберегала посёлок от пожара. «В прошлом году у нас был очень сильный пожар в начале июня, на той стороне. А полоса защищает, пожар не переходит на населённый пункт. Мы очень серьёзно контролируем, у нас даже шашлыки не жарят в посёлке», – рассказывает староста посёлка Сагра Олеся Орлова.

Ещё одна важная деталь — наличие пожарного водоёма и путей подъезда к нему. Но и здесь у ревизоров не возникает к администрации никаких претензий. Подъездные пути есть, площадка с твёрдым покрытием, указатель, который обозначает место забора воды.

А этот пожарный пункт – инициатива самих сагринцев. Здесь есть всё необходимое для тушения пожаров. Ведь зачастую именно добровольцы первыми прибывают к месту возгорания и начинают борьбу с огнём. «Вокруг Сагры очень много что может загореться и загоралось. Приходили первыми на место до приезда пожарных и работали», – делится командир добровольной пожарной дружины Павел Орлов.

Есть в посёлке и своя сигнализация. Хоть и примитивная, но всё ещё действенная, и не раз уже оповещала жителей о надвигающейся опасности. По словам сотрудников МЧС, после жаркого лета 2021-го, многие жители коллективных садов и посёлков стали более осмотрительными. Ведь всего от одной искры может разгореться большое пламя. А спасатели с начала пожароопасного периода объясняют, что нельзя ни сжигать траву, ни разводить костры. В большинство посёлков выезжает так называемая машина пожарной профилактики. Через громкоговоритель спасатели предупреждают жителей о мерах безопасности.

Вверх