ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Состояние плотины демидовских времён беспокоит жителей села Мариинск

Состояние плотины демидовских времён беспокоит жителей села Мариинск

19 мая 2022

Жители села Мариинск серьёзно обеспокоены состоянием плотины, построенной здесь ещё во времена Демидовых. Сооружение размывает вода и оно разваливается буквально на глазах. Можно ли восстановить её исторический облик?

Когда-то на этом месте располагался Мариинский железоделательный завод — детище знаменитой династии Демидовых. Ещё в 1783 году для его работы была построена плотина. С той поры много времени прошло и, как говорится, немало воды утекло. И сейчас гидротехническое сооружение находится в удручающем состоянии.

Старожилы вспоминают, что первые лиственные брёвна вода стала вымывать ещё 50 лет назад. Теперь же в створе их практически не осталось. Уровень воды в реке выровнялся, но местные жители всё равно переживают из-за того, что пруд, расположенный выше по течению, обмелел и заболотился.

Местные власти уверены: плотина объект хоть и исторический, но не стратегически важный. Тем более что ниже по течению стоит новая современная дамба. «Учитывая, что у нас нет никаких экономических объектов, восстановление плотины как гидротехнического сооружения не целесообразно. Дорога, которая идёт на другой берег вдоль гребня плотины, конечно, требует ремонта. Мостовое сооружение и грунтовая дорога будут ремонтироваться при наличии финансовых средств, наверное, в следующем году», — сказала главный специалист по ГО и ЧС администрации Ревдинского городского округа Татьяна Шадрина.

В областном Министерстве природных ресурсов местных жителей успокаивают: паводок этим местам не грозит. «В прошлом году министерством закончена работа по установлению зон подтопления, частные владения в селе Мариинск не попадают в эту зону, поэтому рисков не наблюдаем. Пруд не используется как источник водоснабжения, используется исключительно в рекреационных целях, производственного водозабора там не имеется», — сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

Впрочем, разрушенная плотина ещё может принести пользу местным жителям и даже бюджету села. Осталось лишь развить сюда туристическое направление. На сегодняшний день это единственная в России вскрытая лиственничная плотина, позволяющая увидеть своё внутреннее строение таким, каким его задумывали Демидовы двести с лишним лет назад.

Вверх