ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Шанс на выздоровление появился у 18-летнего Вячеслава Швецова

Шанс на выздоровление появился у 18-летнего Вячеслава Швецова

19 мая 2022

После тяжелой автомобильной аварии он оказался прикован к кровати. Но после курса реабилитации сможет вернуться к нормальной жизни.

Каждое его утро начинается с занятий с нейропсихологом. 18-летний Вячеслав Швецов учится заново познавать мир. В канун 2022 года он вместе с мамой попал в серьезную автомобильную аварию. Итог — множественные травмы, в том числе и перелом шейных позвонков. Прикованный к кровати, без движения, он несколько месяцев провёл в больницах. «Реабилитация очень нужна, потому что в данный момент он и повернуться сам не может. Ни сесть, даже пересесть в коляску. Очень надеемся, что фонд и данный центр помогут нам сделать Вячеслава более самостоятельным в быту, чтобы он мог хоть как-то самообслуживать себя», — говорит сестра Вячеслава Татьяна Швецова.

Расходы на восстановительное лечение взял на себя Фонд святой Екатерины. Каждый день со Славой работает мультидисциплинарная бригада врачей. Специалисты проводят пассивную разработку суставов, чтобы восстановить мышечную память, нарастить мышцы и вернуть им тонус. «В плане реабилитации Слава сейчас в начале пути. Наша задача постараться его вертикализировать, потому что на мир нужно смотреть прямо. Наращиваем объём движений, стараемся увеличить объем движений, нарастить мышечную массу, постараться повысить толерантность к физическим нагрузкам», — рассказал главный врач клиники Андрей Ярунин.

Как только Вячеслав пойдёт на поправку, говорят врачи, он сможет вернуться к учебе. Мечта его — стать программистом. «Узнав историю семьи Швецовых, фонд не смог остаться в стороне. Было принято решение незамедлительно оказать помощь. Надеемся, благодаря реабилитации Слава сможет не только самостоятельно жить, но и успешно окончит техникум и станет первоклассным IT- специалистом», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Главное сейчас не сдаваться и двигаться к этой цели. Стать ближе к ней Славе помогут врачи и, конечно, добрые люди.

Вверх