ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в лжеминировании

Сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в лжеминировании

20 мая 2022

По оперативным данным, 16-летний житель Берёзовского отправил ложные угрозы в несколько торговых центров Екатеринбурга и Каменска-Уральского.

Подросток был вовлечён в деятельность интернет-сообщества, где участники группы изучали алгоритмы и способы совершения лжеминирования, делились друг с другом результатами своих противоправных действий. «В настоящее время гражданин полностью признал вину в совершении преступления по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», — сообщила официальный представитель УФСБ России по Свердловской области Алина Казанцева.

Благодаря совместным действиям оперативников регионального Управления ФСБ России, отдела «К» и Центра Противодействия Экстремизма ГУ МВД России по Свердловской области, удалось выйти и на других организаторов подобных преступлений. В ходе допроса задержанный рассказал о своих старших кураторах, которые вовлекали его в эту деятельность. На подростка уже завели уголовное дело. Кроме того, виновнику и его родителям предстоит оплатить работу бригад скорой помощи, МЧС и других спецслужб, которые дежурили на ложном вызове.

«Полученных сыщиками материалов оказалось достаточно, чтобы возбудить в отношении подростка уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Установить местоположение злоумышленника удалось благодаря слаженным действиям подразделений МВД и коллег из ФСБ», – отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Вверх