ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале проснулись гадюки

На Урале проснулись гадюки

20 мая 2022

Уже есть первые пострадавшие: ядовитая змея укусила жительницу Екатеринбурга. Причём произошло это не на природе, а в одном из городских парков.

За спиной у бывалого туриста Полины Тармасовой сотни пройденных километров по горам и лесам. За годы походной жизни девушка ни разу не встречала на своем пути змей и даже не могла подумать, что впервые познакомится с рептилией на семейном пикнике в екатеринбургском парке.

Змея укусила Полину дважды. Девушку тут же увезли в травмпункт. Первый день она провела в реанимации, потом еще четыре в обычной палате. Пострадавшая вспоминает: руки сильно опухли, самочувствие ухудшалось. «Как будто бы в груди появился шарик, который с каждой минутой надували все сильнее, очень было тяжело дышать, такое предобморочное состояние было, когда в ушах горячо, когда тошнота, когда слабость», — рассказывает жительница Екатеринбурга Полина Тармасова.

Сейчас следов от укусов уже не осталось, отеки спали, но Полина продолжает ходить на перевязки. Девушка стала первой свердловчанкой, пострадавшей от укуса змеи в этом году. В среднем, говорят врачи, за сезон рептилии кусают от 30 до 45 человек по всей области. При этом летальный случай за последние 10 лет был всего один — женщина умерла от укуса гадюки из-за того, что слишком поздно обратилась за медицинской помощью. «Самое главное не бояться. Яд гадюки не вызывает летальных исходов в первые несколько часов от момента укуса. Если конечность, которую укусила змея, грязная, необходимо промыть пораженную конечность», — сказал заведующий отделением Областного центра по лечению острых отравлений СОКПБ Андрей Чекмарев.

Врачи также советуют принять обезболивающее и препарат против аллергии. Пострадавшими конечностями лучше не двигать. Не рекомендуется также накладывать жгут, поскольку это может нарушить кровообращение и привести к ампутации и ни в коем случае нельзя отсасывать яд из раны – это может спровоцировать отёк горла. Знать эти правила должен каждый, в последнее время змей все чаще замечают не только на природе, но и в черте города.

Зоологи объясняют, что рептилии обитают там, где водится их основной корм – мыши.  На Урале встречаются три вида змей: ужи, медянки и ядовитые гадюки. «Если увидели змею, просто ползущую мимо, то надо дать ей пространство, чтобы уйти. Все наши змеи довольно пугливы, они не будут нападать первыми, они просто проползут мимо, если увидят такую возможность», — говорит заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Так что главное, говорят зоологи, не провоцировать змею, тогда она точно не станет нападать и уползет восвояси.

Вверх