ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ночь музеев» в Екатеринбурге будет доступна для людей с ОВЗ

«Ночь музеев» в Екатеринбурге будет доступна для людей с ОВЗ

20 мая 2022

Уже завтра по всей России пройдет «Ночь музеев». В Свердловской области к её проведению готовятся десятки площадок, и в этом году они будут доступнее для людей с ограниченными возможностями.

После страшной автоаварии в далёком 2001 Ольга Ориничева чудом осталась жива. С тех пор ей приходится передвигаться в инвалидной коляске, но это не мешает ей вести активный образ жизни. Для «Ночи музеев» она разработала свой собственный маршрут, одна из главных точек на нём – «Эрмитаж-Урал».

«Здесь максимально доступная территория от входа до всех внутренних помещений. Есть лифт, который позволяет передвигаться по всем этажам здания, есть комфортный гардероб, зоны-аудитории, где можно провести любое мероприятие», – отметила Ольга Ориничева.

Чтобы путь к искусству был без границ, сотрудники музеев в этом году прошли специальное обучение. Теперь они могут говорить на одном языке жестов с теми, кто имеет проблемы со слухом. Площадки ночи музеев максимально адаптированы к любым посетителям. «К этой «Ночи музеев» мы разместили специальный, эксклюзивный слой в экспозиции, посвящённой истории города 18 века, где по QR-кодам можно перейти на специальный сайт, где на жестовом языке в формате видео объясняется содержание части экспозиционных зон», — рассказала руководитель выставочного отдела Музея истории Екатеринбурга Дарья Костина.

«Увидеть» экспонаты смогут и те, кто лишён способности видеть глазами. Впрочем, зрение в привычном смысле слова иногда и не нужно, чтобы понять всю глубину искусства – о нём расскажут тифлокомментаторы. Специалисты подробно опишут, как выглядит та или иная картина, и дадут потрогать скульптуры. А специальные визоры буквально приблизят информацию о экспонате. «Например, можно прочесть, что написано на этикетке – он увеличивает изображение, и этикетку можно читать уже гораздо крупнее», – рассказал заместитель директора Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Кирилл Савин.

Накануне фестиваля эксперты проверяют доступность главных площадок для людей с ограничениями здоровья — от пандусов до комнат отдыха для посетителей с аутизмом, а также общаются с персоналом, чтобы выяснить, насколько он готов к непредвиденным ситуациям. «Мы проверяем музеи на предмет доступности для людей с ментальными особенностями. Это так называемая невидимая инвалидность: вы не поймёте, что у человека она есть, пока не начнёте с ним общаться. Визуально этот человек будет выглядеть абсолютно обычным, но в какой-то момент ему может потребоваться помощь», — сказала эксперт проекта Inclusive Event Татьяна Хижнякова.

Всего в этом году «Ночь музеев» пройдет на 130 площадках Екатеринбурга. Проверить их доступность можно на сайте проекта, также подробная информация есть на стенде фестиваля, который откроется возле Главпочтамта.

Вверх