ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбургском суворовском училище прозвенел последний звонок

В Екатеринбургском суворовском училище прозвенел последний звонок

23 мая 2022

Для выпускников Екатеринбургского суворовского военного училища прозвучал последний звонок. К этому дню ребята шли семь долгих лет. Теперь впереди у них сдача ЕГЭ и поступление в ВУЗы.

По старой традиции старший несёт младшего. И для одного из них это практически финальное испытание в Суворовском училище. Позади семь лет, наполненные распорядками, запретами и учебой. «Чувство гордости, чувство братского плеча, потому что за семь лет я обрёл верных друзей и по-настоящему научился жить. Я думаю, это самое главное, потому что Суворовское училище – это школа жизни, отсюда выпускаются настоящими мужчинами», — поделился выпускник Екатеринбургского суворовского военного училища Виталий Ананьин.

Уверенным шагом во взрослую жизнь вступают 60 будущих военных. Провожают те, кто всегда был рядом — учителя, наставники и, конечно, родители.

Принимать решения и нести ответственность здесь начинают с детства. За семь лет учебы курсанты Суворовского училища успевают изучить школьную программу, усвоить основы военной подготовки, усиленный курс физкультуры и стрелковое дело. Военный человек должен быть разносторонним, поэтому ребята изучают искусство, мировую художественную культуру. И уже сейчас многие из выпускников для себя решили главное: после окончания училища они планируют поступать в ВУЗы Министерства обороны России.

Екатеринбургское суворовское военное училище было сформировано в декабре 1943. За всё время существования из его стен вышли более 17 тысяч воспитанников. Они не умели маршировать, не знали теоремы Пифагора и военного устава. Но всему научили. Воспитатели и учителя для суворовцев — вторая семья. «Очередной мой выпуск, ребята как родные дети. Даже порой слеза наворачивается. Самое главное испытание — сдать ЕГЭ, это сложнейший вопрос, но они к нему готовились, готовились наши преподаватели. Я думаю, что они это испытание пройдут успешно», — сказал начальник Екатеринбургского суворовского военного училища Юрий Затонацкий.

По-другому у курсантов и не бывает. Первый экзамен у них состоится уже в мае. А 19 июня для выпускников училища будет не менее значимым — на мемориале «Чёрный тюльпан» у них пройдет выпускной.

Вверх