ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
ФК «Урал» остается в элите отечественного футбола

23 мая 2022

Болельщики наконец-то могут выдохнуть. Накануне официально завершился чемпионат России по футболу среди команд Премьер-Лиги. Свердловский «Урал», весь сезон испытывавший на прочность нервы поклонников, победил тульский «Арсенал» 2:1 и сохранил прописку в элите отечественного футбола. «Тяжелейшая игра, тяжелейшая победа, предупреждали мы ребят, готовились, но начали мы неважно, теряли много мячей, так раскачивались, потом выровнялись, забили второй тайм на нервах», — говорит главный тренер футбольного клуба «Урал» Игорь Шалимов.

Для обеих команд матч был принципиальным. «Арсенал» в случае поражения терял прописку в Премьер-Лиге, а «Урал» мог попасть в зону стыковых матчей. Может именно поэтому счёт в этой встрече смогли открыть только на 31-ой минуте: пенальти реализовал наш Рафал Аугустыняк. Буквально через пару минут Даниэль Мишкич удвоил преимущество «шмелей» и ушёл в оборону. В этом же тайме хозяева поля смогли отыграть один мяч. Во второй половине игры голов зафиксировано не было — 2:1, в итоге «Урал» остается, а «Арсенал» покидает высший футбольный свет.

Наша команда провела в чемпионате 30 матчей и, набрав 33 очка, заняла 12 место. Вряд ли этот результат можно считать успехом. Сейчас футболисты уходят в отпуск, а с середины июня начнутся тренировочные сборы. Задача на следующий сезон — продвинуться выше в турнирной таблице и как минимум попасть в первую восьмерку. «Мы видим сейчас, если бы немного раньше перестроились, если бы нам больше повезло, а нам во многих играх не повезло, там не поставили пенальти, там в наши ворота поставили необоснованный пенальти. Мы могли набрать очков гораздо больше и войти в восьмерку. Я думаю, мы в восьмерку должны входить», — сказал президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов.