ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Инклюзивный эксперимент проходит в театральном вузе Екатеринбурга

Инклюзивный эксперимент проходит в театральном вузе Екатеринбурга

23 мая 2022

Будущим актёрам предлагают временно «лишиться» одного из органов чувств.

Даже с широко раскрытыми глазами нарисовать картину-абстракцию большинству людей не под силу. Чего уж говорить, когда один из главных органов чувств надёжно закрыт плотной повязкой – задача кажется и вовсе невыполнимой. «Мир насыщен зрительными образами, обычные люди на 90 % ориентируются с помощью зрения. Повязка на глазах помогает открыть собственный потенциал, свою фантазию», – говорит руководитель мастер-класса Ольга Кузнецова.

Так, доверяясь только внутреннему ощущению, приходится жить незрячим людям. В инклюзивном эксперименте соглашаются принять участие студенты театрального вуза, чтобы вновь познакомиться с собственным телом. «В некоторых театральных институтах есть практика, когда неслышащие люди делают мастер-классы для будущих актёров. Вы же видели, как неслышащие хороши в жестах, в проявлении своих эмоций. И вот в некоторых институтах они обучают этому», – рассказывает руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Помогает язык жестов, которому обучают здесь же. Для настоящего актёра пластика – один из главных рабочих инструментов. И вот уже без единого слова студенты могут спеть целую песню.

Попеременно лишаясь то одного, то другого органа чувств, участники эксперимента постепенно открывают для себя новый мир. Без зрения и слуха, говорят, не всегда ощущают себя в безопасности, но теперь точно знают, что чувствуют на улицах мегаполиса люди с инвалидностью. «В нашей жизни мы очень редко задумываемся о том, каково жить людям с ограниченными возможностями. Сегодня выпал уникальный шанс соприкоснуться с этим, попробовать себя, и я снова задумалась о том, на сколько важно чувствовать своё тело, чувствовать себя, доверять своему телу», – говорит студентка ЕГТИ Евгения Рудженец.

Новые знания – это и новые возможности. Главное — правильно ими воспользоваться, и не только на сцене.

Вверх