ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители посёлка Нейво-Шайтанский вынуждены пить воду из реки

Жители посёлка Нейво-Шайтанский вынуждены пить воду из реки

23 мая 2022

Фильтровальная станция закрыта, а другого источника здесь нет. Больше двух тысяч человек оказались на грани санитарной катастрофы.

Жижу тёмно-коричневого цвета, идущую из крана на кухне, даже водой называть не хочется. Вязкая субстанция, говорит Нина Константиновна, абсолютно не пригодна для приготовления еды и тем более для стирки белья. Она забивает трубы и выводит из строя бытовую технику. «Бельё грязное постоянно, хотя стиральную машину уже поменяли. Водонагреватели выходят из строя, пришлось ставить второй унитаз», – жалуется Нина Лаптева.

Такой водой вынуждены пользоваться все жители посёлка Нейво-Шайтанский – больше двух тысяч человек. Воду для нужд посёлка отбирают из реки Нейва. Если раньше она попадала к гражданам после многоступенчатой очистки на фильтровальной станции, то сейчас поступает в водопровод напрямую. Даже весной, когда в реку попадают талый снег, сточные воды и другие примеси.

Фильтровальную станцию местные власти закрыли семь лет назад. На реконструкцию денег не нашлось, зато появилась идея пробурить скважину с артезианской водой. Но планы так и остались планами, никакого нового источника в посёлке до сих пор не появилось. Людям предлагают пользоваться речной водой. А это не безопасно для здоровья, сетуют местные жители. «Там микробы, а когда кипятишь эту воду, остается грязный осадок», – негодует местная жительница Валентина Медведева.

А вот так местная пожарная бригада вынуждена промывать поселковую водопроводную систему. Спасателям надо обойти все колодцы и слить черню густую жижу. Иначе ил и осадок забьют трубы. «И рядом со школой такая вода, да и вообще в посёлке. Как такую воду пить?» – говорит начальник поселкового пожарного поста Владимир Калугин.

Специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы из водовода и запретили пользоваться речной водой. Иначе посёлку грозит вспышка кишечных инфекций. А местным властям через суд предписали срочно найти альтернативный источник питьевого водоснабжения. «Информация о неисполнении судебного решения направлена в службу судебных приставов и органы внутренних дел Алапаевска. Кроме того, направлено обращение Алапаевскому городскому прокурору о принятии мер прокурорского реагирования», – сообщила заместитель начальника Алапаевского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Войнова.

«Мы собираемся строить водовод в посёлок Нейво-Шайтанский с чистой питьевой водой. Уже размещён аукцион на инженерные изыскания и проект. Срок подачи заявок до 31 мая 22 года», – заявила на это исполняющая обязанности начальника территориального управления по посёлку Нейво-Шайтанскому Екатерина Еремеева.

Если аукцион состоится, строительство скважины и водовода может начаться уже в этом году. В ином случае уже надзорные органы вынуждены будут вмешаться и обяжут местные власти как минимум организовать для населения подвоз чистой воды.

Вверх