ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сезон клещей на Урале в самом разгаре

Сезон клещей на Урале в самом разгаре

24 мая 2022

По данным Роспотребнадзора, от их укусов пострадали свыше 11 тысяч свердловчан. При обнаружении членистоногого специалисты советуют обратиться в лабораторию, чтобы убедиться, что клещ не заразен.

Подробные данные на каждого клеща в лаборатории собирают по 10 раз в день, а порой и чаще. Тагильчане приносят на проверку баночки, пузырьки и бутылки, в которых сидят зловредные членистоногие. Чтобы понять, был ли клещ заражён опасными болезнями, его сначала обрабатывают, затем помещают в индивидуальную пробирку и измельчают. Специальный гомогенератор превращает кровососа в суспензию. Затем она попадает в руки другого специалиста. «Обработка поступившего материала различными реагентами приводит к выделению кислоты, которая в дальнейшем будет считываться на другом приборе», — рассказала заведующая лабораторией Нижнетагильского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области Ирина Устюгова.

На молекулярном уровне кровососа исследуют на ряд серьёзных инфекций. Таких как клещевой энцефалит, лайм-боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. Выделенные ДНК и РНК отправляют в специальный сканер, который уже выдаёт точный ответ: был ли инфицирован клещ и чем. Выяснить это нужно обязательно, иначе можно поплатиться жизнью. «К сожалению, эта инфекция настолько серьёзная, что она в конечном итоге даёт нам и летальные исходы ежегодно на территории Свердловской области, а также многие заболевания могут завершаться инвалидностью. Поэтому тема эта очень важная», — отметила заместитель начальника Нижнетагильского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Котова.

В Нижнем Тагиле первого пострадавшего от укуса клеща выявили во второй половине апреля. Всего же с начала сезона в Свердловской области медики уже зафиксировали свыше 11 тысяч случаев нападения членистоногих — это в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее медики призывают уральцев не надеяться на авось и сделать прививку. И не лениться после прогулки на природе осматривать себя и близких.

Вверх