ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День видеоигр отмечают сегодня во всём мире

День видеоигр отмечают сегодня во всём мире

24 мая 2022

Поздравления принимают и сотрудники Екатеринбургского музея компьютеров, где по частицам собрана история виртуальных миров.

В самом любимом зале, который называют «советским», главный долгожитель – компьютер по прозвищу «Нафаня». Уже в 1980-х инженеры стремились к миниатюрным гаджетам, так что такую кроху с видеоиграми можно было уместить в советский дипломат. «То есть можно было взять чемоданчик, пойти к друзьям, и там подключить компьютер к телевизору», – рассказывает экскурсовод Музея компьютеров Ирина Мартьянова.

Запросы пользователей росли, вместе с ними развивались технологии и создавались новые виртуальные миры. Бум компьютерных игр совпал с появлением игры «Super Mario» в 1981 году. В неё играли абсолютно все. Спустя десятилетие его сместили «Танчики». До сих пор в музее папы рассказывают детям: «Вот, вот эта игра, я в неё играл!» И если у взрослых прогулка по музею вызывает ностальгию, то дети впервые погружаются в виртуальный мир, так не похожий на современные игры.

Игры, считают в музее, стали частью нашей жизни. И настолько весомой, что непременно заслуживают музея. Здесь тысячи экспонатов, и в отличие от обычной выставки, все можно взять в руки и опробовать. Этот музей в Екатеринбурге открылся в 2013 году. Здесь представлено более 600 экспонатов, по которым можно проследить сорокалетнюю историю развития компьютеров, а также тысячи видеоигр.

Коллекция музея постоянно пополняется. Игры приносят и пожилые люди, и иногда молодёжь, которая к старым форматам так и не привыкла. Но несмотря на геймерский мир вокруг, в музее ратуют за объективность: здесь проводят исследования о влиянии игр на людей, а детям на экскурсиях рассказывают о том, как важно, погружаясь в игры с головой, её совсем не потерять.

Вверх