ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Семья из Мариуполя привыкает к новой жизни на Урале

Семья из Мариуполя привыкает к новой жизни на Урале

24 мая 2022

Валерий и Татьяна Ярошенко встали на учёт в центр занятости и даже прошли первое собеседование.

Только сейчас Татьяна и Валерий Ярошенко могут вздохнуть с облегчением. Ещё два месяца назад в Мариуполе они прятались от обстрелов в подвале, а их дом был полностью разрушен. В конце марта они оставили всё свое добро и уехали.

В Мариуполе Татьяна работала дежурной по станции, а Валерий был машинистом тепловоза на «Азовстали». На промышленном Урале муж с женой снова хотят работать по специальности, а при необходимости готовы даже пройти переподготовку.

Татьяна и Валерий уже встали на учёт в центр занятости и прошли первое собеседование. «У наших работодателей есть огромная потребность в трудоустройстве, в принятии к себе в организацию граждан, которые прибыли с Украины, ЛНР, ДНР. Порядка 50 работодателей высказали потребность в 883 рабочих местах», — говорит заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

К тому же трудоустроиться в России могут все граждане Украины, как только получат статус беженца. Семья Ярошенко его уже получила. И сейчас они живут в съемной квартире, изучают город, оформляют документы и выбирают техникум для 16-летней дочери. «По линии образования ведётся помощь для поступления детей в общеобразовательные учреждения, в дошкольные учреждения. Мы координируем, собираем документы вместе с гражданами», — сказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

А в будущем семья планирует получить гражданство и остаться жить на Урале. Тем более что их земляков здесь становится всё больше — в Свердловскую область самостоятельно прибыли уже более 600 беженцев.

Вверх