ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Диспансеризацию можно пройти в торговых центрах Екатеринбурга

Диспансеризацию можно пройти в торговых центрах Екатеринбурга

24 мая 2022

В мобильных медицинских пунктах предлагают пройти осмотр у специалистов всего за 30 минут.

Григорий Шашкин дважды перенес коронавирус, а потом ещё долго боролся с осложнениями. Сейчас мужчина хоть и чувствует себя здоровым, но понимает: вирус коварен. Об этом говорят и врачи, призывая обязательно пройти диспансеризацию. «То одно, то другое заболевание давало о себе знать. У нас, колясочников, это быстро сказывается из-за того, что мы мало двигаемся», – рассказывает Григорий.

И пусть современные больницы оборудованы пандусами и лифтами и готовы принять пациента-колясочника в любое время, сегодня диспансеризацию они проходят централизованно. В этом помогли депутаты медицинской фракции гордумы. «Логистика отработана на высшем уровне. Здесь работают волонтёры, которые встречают, помогают достать коляски из багажника и сопровождают до нужного кабинета», – отмечает депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Анастасия Немец, которая сама передвигается на коляске.

За один день диспансеризации врачи готовы принять около 80 человек. Чтобы проверить здоровье, потребуется не больше получаса. И потратив его сейчас, пациент сможет выиграть куда больше времени в будущем, если анализы всё же покажут проблемы со здоровьем.  «Рак легких, рак молочной железы, гипертония. Об этих болезнях человек может не знать, даже если живёт с ними», – говорит заведующая отделением медицинской профилактики ЦГКБ № 24 Юлия Техова.

Впрочем, теперь пройти диспансеризацию стало еще проще. Для этого даже не требуется идти в больницу. Медицинские кабинеты развернули прямо в торговом центре. «Если люди работают, им некогда ходить по поликлиникам и стоять в очереди. А здесь я пришла за продуктами, и я могу обследоваться», – говорит екатеринбурженка Нелли Поксараскина.

Благодаря мобильным пунктам, организованным при поддержке депутатов, диспансеризацию уже прошли больше 150 человек. «Это совсем новый формат, который мы с коллегами из медицинской фракции попробовали и внедрили. Сейчас пробуем его масштабировать. Можно прийти в удобное вам время, получить консультацию у врачей, не стоять в очередях и пойти заниматься своими делами. Мы уже организовали такие в Орджоникидзевском и Чкаловском районе, на очереди Кировский», – рассказывает председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Например, уже в этот четверг пройти диспансеризацию любой желающий может в торговом центре на Эльмаше.

Вверх