ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На окраине Невьянска горит свалка бытовых отходов

На окраине Невьянска горит свалка бытовых отходов

24 мая 2022

Тлеющий мусор потушить сложно: огонь уже проник в нижние слои полигона. Удушливый запах дыма не даёт местным жителям выйти из дома.

Окрестности свалки на окраине Невьянска затянуты дымом. Его клубы ветер периодически сносит в сторону города. А до ближайших домов не больше 500 метров: местные жители говорят, что уже привыкли не открывать форточки в домах.

Пламя на свалке вспыхнуло ещё в конце апреля, как только окончательно сошел снег. Сотрудникам МЧС удалось потушить большое возгорание, но огонь ушёл вглубь слоёв мусора, где тлеет по сей день. «Специалисты выявили ряд разрозненных очагов, оперативно ликвидировали открытое горение. В настоящее время открытых очагов не наблюдается, на месте работают администрация городского округа и самого предприятия», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

По предварительной версии, причиной возгорания стало… битое стекло. «Стекло, которое лежит на поверхности, под солнечными лучами может работать как линза, то есть это не поджог. Сейчас ситуация более или менее под контролем, участок возгорания отсечен, чтобы огонь не перекинулся на мусор, который ещё не горит», – рассказывает мастер полигона ТБО Вячеслав Ермаков.

Сейчас тлеющий мусор засыпают землей, чтобы перекрыть доступ кислорода к очагам, которые находятся на глубине нескольких метров. А местные власти решают вопрос с рекультивацией этого полигона и обустройством нового – подальше от жилых домов.

Вверх